Агропромышленный комплекс Подмосковья становится всё более привлекательным для инвесторов


/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Олег Книжник
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Олег Книжник

В наступающем году на территории Московской области запланирована реализация ряда крупных инвестиционных проектов аграрной сферы.

сообщил заместитель председателя правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов,

«В 2024 году мы планируем к вводу новые отраслевые инвестиционные проекты более чем на 15 млрд рублей. Это будет производство гербицидов и пестицидов, овощехранилища, заводы по переработке молока, заводы сырного производства. Также в следующем году планируется строительство репродуктора первого порядка и масштабная реконструкция комбикормового завода. Однако, это не просто инвестиции, - это более 1500 рабочих мест и налоговые поступления в региональный бюджет порядка 650 млн рублей в год»,

Среди проектов в сфере сельского хозяйства, планируемых к реализации в 2024 году - производство действующих гербицидов и пестицидов «Щелково Агрохим», предприятие, рассчитанное на 500 рабочих мест, мощность которого достигнет 20 тысяч тонн в год. А также предприятие по выпуску кондитерских изделий «Деловое партнерство», где запланировано создание 30 рабочих мест.

В планах на грядущий год также строительство овощехранилища «Лесные дали» с производственной мощностью 40 тысяч тонн в год, где будет создано 200 рабочих мест. На территории региона должны открыться завод по производству сыров и молочной продукции «Рота Агро», корпус по изготовлению сыра «Озерецкий молочный комбинат».

Помимо того, на территории региона построят репродуктор первого порядка. Его мощность составит 13,5 млн штук инкубационного яйца, в репродукторе будет создано 50 рабочих мест.