:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS80QnJvS25CcGF2M1NmVjhpVXBLNzMxaEY0eng5T1NOcjlJYjRHVTVaLnBuZw.webp)
Ветеран, художник и поэт: электростальцу Николаю Ивановичу Рысеву исполнилось 99 лет
Почетный гражданин Электростали Николай Рысев отпраздновал 99-летиеОсколком мины ногу обожгло
Почетному гражданину городского округа Электросталь, ветерану Великой Отечественной войны Николаю Ивановичу Рысеву исполнилось 99 лет.
Действительно, из-под кисти Николая Рысева вышло много картин, написанных уже в послевоенные годы. Его коронный жанр — пейзаж, причем, особенно Николай Иванович любит рисовать природу родного Подмосковья.
Одно из самых знаменитых его произведений — пейзаж Южного водоема в Электростали. Николай Рысев нарисовал его, когда остальных водоемов — Западного и Юбилейного — в окрестностях города еще не было.
Художником Николай Иванович стал не случайно — ведь он выпускник Графического факультета Московского государственного педагогического института. Многие электростальцы знают его как педагога — долгие годы ветеран войны преподавал в Московском областном политехническом колледже. И писал стихи, многие из которых, конечно, посвящены героям Великой Отечественной войны.
На фронт Николай Рысев ушел летом 1943 года. Сначала он прошел трехмесячный курс молодого бойца, после чего вместе с другими новобранцами отправился на Волховский фронт. Там и получил ранение, о котором написал в этих стихах.
Атака наша сорвалась,
И залегла вся наша рота,
Но отступать, ползти назад,
Сказать по правде - неохота, хотел привстать, перебежать,
Но как на грех — не повезло:
Осколком мины ногу обожгло.
Фронтовой путь Николая Ивановича закончился на Дальнем Востоке, где он принимал участие в войне с японскими милитаристами. За доблесть и мужество, проявленные на полях сражений, был награжден Орденами Отечественной войны первой и второй степеней, медалями «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOS9qVkxJV0tSVm9lSWZHNE9JYW90cVowZmVoR1FsYWxFaml2YTBvSTZNLnBuZw.webp)
Разговор с Хрущевым
После войны Николай Иванович вернулся домой, в родную Калининскую область. Учился в Калининском педагогическом институте, затем работал в школе города Конаково и в деревенской школе в Завидове. Через этот населенный пункт проходила дорога, по которой первые лица государства и их гости ездили на охоту в одноименный заповедник на лосей и кабанов. Однажды на этой дороге Николай Иванович встретился с Хрущевым, о чем спустя много лет рассказал в интервью местным СМИ.
Вальс с главой Электростали
В Электросталь Николай Иванович переехал после женитьбы. И живет здесь уже много лет. Несмотря на почтенный возраст, старается участвовать в различных тематических мероприятиях. Например, в мае он побывал на праздничном заседании городского клуба ветеранов «Дорогами Побед». А в День Победы, когда концертная бригада адресно поздравляла всех живущих в Электростали ветеранов Великой Отечественной войны, вышел на улицу и станцевал вальс с главой Электростали Инной Волковой.
К 80-летию Великой Победы глава Электростали вручила Николаю Рысеву памятную медаль и поздравила с присвоением высокого звания «Почетный гражданин городского округа Электросталь». И с 99-летием она лично его поздравляла, вручив букет цветов и подарок.
Ранее сообщалось о том, как в Электростали установили специальную табличку на доме, где живет ветеран войны Иван Погорелов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2dhcmF6aC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2hyYW1ldHMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDAtMjEtMzZfUlkyUXhIZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2F2dmFzbmVnLTFfN0dsdTd0YS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS95SkdVaEd1a0pGRDhMNEs3c0xuWTYwVkR6ZmphdzNma2RNQjN2aVBXLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9IVDE4OE9JOVV6VUlHblFhY2FBWHBpbmdkaW1UOVNxNVBEcXBFVFFuLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS8wMGttSGE3eUFvemxBdjlCM0dFYVJQbzl1Q0xwTUQ3c29kbnUyU2phLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9iVnYzaHo3ODlENnJ3dzZGaEtTM0ljQzBZWUlacmhnZnpJVlJTMHl6LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOS9TSkJMRUdST3h1aDBxaEROenVMRXhLaTFERnlxb21NcDVjQjRNNkxJLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9FZ0FyM1djOWVwQjI0bkdrbHNQT0NoQkZMeVdxQUdickhYcnBnUTdQLnBuZw.webp)