В Электростали состоялся Межзональный открытый конкурс гитаристов
В электростальской Детской музыкальной школе уже в шестой раз прошел межзональный конкурс «Все грани гитары». Участие в нем приняли юные гитаристы из многих подмосковных городов, а также Уфы и Краснодарского края. Их игру оценивало строгое жюри, составленное из профессиональных музыкантов и преподавателей по классу гитары.
По словам Сергея Дедова, художественного руководителя конкурса и активно концертирующего гитариста, для успешного выступления конкурсантам необходимо не только мастерство, но и боевой настрой. И если что-то не получится, не стоит огорчаться — надо провести тщательную работу над ошибками и приехать на конкурс на следующий год, чтобы уже наверняка победить.
В фойе, у входа в концертный зал, восседая на рояле, гитаристов и их поклонников встречал белый плюшевый медведь. Многие конкурсанты трогали его за лапы, на удачу.
Зрители в зале тепло приветствовали музыкантов. Понимающая публика знает, как это нелегко для начинающих исполнителей: выйти на сцену, собраться с духом и безупречно исполнить сложное музыкальное произведение. Не все идеально справились с задачей, кого-то подвело волнение, кому-то элементарно не хватило опыта. Но в целом юные музыканты не подкачали. Наградой им стали аплодисменты зрителей и награды от строгого жюри.
Среди победителей конкурса - двое электростальских гитаристов. В номинации «Классическая гитара» в своих возрастных группах лауреатами первой степени стали Дарья Полубнева и Андрей Толчиенко.
0+