Фото: телеканал ВРТ
Фото: телеканал ВРТ

Электростальские фотографы стали лауреатами проекта «Территория успеха: в объятиях природы»


/Главная /Культура
Автор текста:
Олег Книжник
/эксклюзив
/Главная /Культура
Автор текста:
Олег Книжник

/эксклюзив

Среди конкурсантов также были фотографы из Венгрии, Абхазии и республики Беларусь, представляющие города-побратимы российских населенных пунктов. Электросталь на проекте представляли воспитанницы Детской художественной школы» имени Н.Н. Лаврентьевой Лада Филиппова и Алиса Бочарова.

Всего в ходе конкурсного отбора участники проекта прислали 534 фотографии. Их оценивало жюри. составленное из российских и зарубежных специалистов в области фотоискусства.  В итоге Лад Филиппова стала лауреатом Первой степени за работу «Закат у реки», а диплом лауреата Второй степени получила Алиса Бочарова, представившая произведение «Рассветная дымка».

  • Фото: Дмитрий Белицкий
    Фото: Дмитрий Белицкий

    В Подмосковье стартовал новый поисковый сезон «Вахта памяти 2024»


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Министр информационных и социальных коммуникаций региона Екатерина Швелидзе сообщила, что на данный момент в поисковых отрядах Московской области работает более 3000. человек. В 2023 году они провели 300 экспедиций по местам сражений Великой Отечественной войны, благодаря их усилиям на территории Подмосковья удалось найти и с почестями предать земле останки 210 человек, установлены имена и фамилии 48 защитников Родины. 

    Сейчас в Подмосковье работают 113 поисковых отрядов и 12 поисковых объединений.  Для гостей церемонии открытия «Вахты памяти-2024» были организованы экскурсии и мастер-классы, все желающие приняли участие в обустройстве сада памяти «Герои нашего времени», созданного в честь участников специальной военной операции и других военных конфликтов, в которых участвовали российские бойцы.

    Также в ходе церемонии открытия «Вахты памяти-2024» состоялся круглый стол с участием руководителей поисковых отрядов и объединений Подмосковья. Его участники обсудили самые актуальные вопросы нового поискового сезона.

  • Фото: Сергей Вязенкин
    Фото: Сергей Вязенкин

    Молодая мама из Электростали запустила подкаст про увлечения современных детей


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    /эксклюзив

      Как сообщил телеграм-канал «Подслушано в Электростали», у подкаста Александры сугубо просветительская цель. С его помощью можно узнать, чем живут нынешние дети в возрасте от семи до 13 лет, в какие игры играют, о чем мечтают, какую музыку предпочитают, и много других интересных фактов, о которых вы. возможно. даже не подозревали.

    Прослушать некоторые выпуски можно здесь. Если вы еще не знаете, что такое minecraft и k-pop, совершенно не разбираетесь в особенностях трюковых самокатов, то ликбез от Александры будет очень кстати. И тогда, возможно, вы научитесь лучше понимать своего подрастающего ребенка, сможете быстрее найти с ним общий язык.

    ,

  • Фото: Александр Гуляев
    Фото: Александр Гуляев

    Популярный гитарист Сергей Дедов выступит в парке «Авангард» вместе с учениками


    /Главная /Афиша
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /эксклюзив
    /Главная /Афиша
    Автор текста:
    Олег Книжник

    /эксклюзив

    Концерт Сергея Дедова и его учеников начнется 5 апреля в 17.00 (6+).  Прозвучат авторские произведения Сергея, классические пьесы, вариации на темы эстрадных песен, знойные латиноамериканские мелодии. Дедов не только прекрасный музыкант, но и хороший конферансье, он расскажет об истории создания исполненных им и учениками композиций.

    Утром в субботу, 6 апреля, любителей бега и профессиональных легкоатлетов ждет традиционный забег «Пять верст» вокруг Западного водоема. Старт в 9.00 от павильона для мастер-классов (12+).

    Фото: Олег Книжник
    Фото: Олег Книжник

    А в воскресенье, 7 апреля, в 14.00 в павильоне для мастер-классов пройдет встреча с экономистом, финансовым консультантом Ольгой Киселевой (18+).

    Парк «Авангард» открылся летом 2023 года после масштабного благоустройства, проходившего в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Парки в лесу». В то же лето он стал одной из самых посещаемых зон отдыха Восточного Подмосковья.

  • Фото: «Библиотеки Электростали»
    Фото: «Библиотеки Электростали»

    Электростальские «Малышарики» научились лепить гусениц и считать пчел


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /эксклюзив
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Олег Книжник

    /эксклюзив

    Организаторы мероприятия в доступной игровой форме помогли ребятам узнать много нового и интересного. Малыши научились делать артикуляционную гимнастику, которая хорошо помогает развивать речь. Также под руководством наставников «Малышарики» слепили из пластилина разноцветных гусениц. Это было весьма непросто, но с заданием справились все.. 

    А еще юные гости библиотеки сделали зарядку под ритмичную музыку, раскрасили волшебную полянку с помощью специальных губок, и сосчитали, сколько на этой полянке растет цветов и живет пчел.

    Если вы хотите, чтобы и ваши дети принимали участие в мероприятиях группы «Малышарики», звоните по телефону библиотеки 8(496)573-11-28 и записывайтесь на занятия. С малышами могут приходить родители, а также бабушки. Краеведческая библиотека находится по адресу: улица Ялагина, дом 10а.   

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    У электростальских охотников праздник: стартовал сезон весенней охоты


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    /Главная /Экология
    Автор текста:

    Охотники могут добывать на территории охотничьих угодий Подмосковья селезней уток, вальдшнепов, гусей, тетеревов и глухарей. Но при этом они не должны забывать о специальных нормах и сроках добычи тех или иных птиц, которые строго регламентированы.


    «Все, кто получил разрешения от охотнадзора Минэкологии на охоту могут добывать уток, гусей, вальдшнепов, тетеревов и глухарей в общедоступных угодьях. Однако перед тем, как отправиться на охоту стоит вспомнить правила и нормы добычи охотничьих видов», — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

    Итак, добыча селезней уток с использованием живых подсадных уток разрешена во всех охотничьих угодьях Подмосковья с 20 марта по 10 мая 2024 года. Норма добычи на одного охотника — пять селезней кряквы и пять селезней иных видов.

    Охота на селезней без использования подсадных уток, добыча вальдшнепов, гусей, самцов глухарей на току с подхода, а также охота на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия возможна в южной части Подмосковья с 13 по 22 апреля, в северной же части этих птиц разрешено добывать в период с 20 по 29 апреля 2024 года. Лимит добычи: три вальдшнепа, пять гусей и по одному тетереву и глухарю за сезон.

    Разумеется, охотник обязан иметь разрешение на охоту. Надо также помнить, что весной запрещена охота на вальдшнепа на утренней тяге, а также охота с подхода (глухаря на току это не касается). Охотничьих собак можно использовать только для поиска отыскивания подранков и подноса добытой птицы. Прибегать к помощи ловчих птиц подмосковные охотники также не имеют права.

    По словам ТИхона Фирсова, охотнадзор контролирует добычу живности в регионе и жестко пресекает все нарушения, связанные с нелегальной охотой и браконьерством.

    Ближайшие к Электростали охотничьи хозяйства Московского областного общества охотников и рыболовов — Ногинское и Павлово-Посадское.