:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS84RkxiUFNOUElhS0c0Q3pFR2FPaGhiamhWRzBFS0ZmbVJIMlNHYVdmLnBuZw.webp)
Московский областной центр крови провел выездную акцию в Электростали
Минздрав МО: подведены итоги донорской акции в ЭлектросталиМосковский областной центр крови организовал выездную донорскую акцию в Молодежном центре подмосковной Электростали, собравшую более 70 участников. В рамках этого Дня донора была заготовлена 27 литров крови. Мероприятию активно помогали студенты-волонтеры Электростальского медицинского колледжа. Сообщили в Министерстве здравоохранения МО.
Среди волонтеров — 16-летняя первокурсница Анна Сиделева, которая с шестого класса мечтала помогать людям в белых халатах и облегчать страдания пациентов.
Среди опытных доноров — Алла Ватолина, которая считает, что каждый, кто сдает кровь, встает на сторону добра и жизни. Ее донорский путь начался в 18 лет, после землетрясения в Спитаке в декабре 1988 года.
Следующая донорская акция в Электростали намечена на 10 июня.
В Подмосковье очень активное и развитое донорское движение, сообщал ранее зампред правительства — министр здравоохранения Московской области Максим Забелин. В 2025 году, по его данным, в регионе заготовлено более 20 тонн донорской крови и ее компонентов. Донорами стали почти 29 тыс. человек, из них 4 тыс. – впервые. Абсолютное большинство кроводач проводится на безвозмездной основе.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, что для электростальских школьников провели экскурсию по ЦМСЧ-21.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9RUkUxa2dmd3Q2cmlJMEJQYWt3cDZKOVBic01GbVR5NmV6UUlKb21HLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9CanR5YWlVd1JDcVlLdDhPTW5oRlZIWmpFSjEzY21GNFJPd2IxbGhHLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDYxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2VsZWsuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2F2dmFwb3poMS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tyaXN0YWxsLWhva2tfT09QUHI2Ui5qcGc.webp)