Более 90% жителей страны пытались обмануть мошенники в этом году
Специалисты Аналитического центра НАФИ провели исследование благодаря которому выяснилось, что 91% россиян сталкивался с попытками мошенничества в этом году. Об этом рассказали RT.
Больше всего в этом году мошенники пытались обмануть работающих пенсионеров и граждан с высшим образованием. По словам аналитиков, такие категории граждан находятся в группе риска.
Схема обмана, которой больше всего пользовались мошенники, это звонок от якобы представителя банка или правоохранительных органов. Аферисты пытались узнать данные банковских карт и счетов. С такими «псевдобанкирами» и «псевдополицейскими» столкнулись в этом году 73% опрошенных.
Также мошенники пытаются обмануть граждан предложениями о «легком» заработке в интернете на инвестициях. Подобные сообщения в нынешнем году получали 63% россиян.
На третьем месте по «популярности обмана» сообщения на мобильный телефон или электронные письма с подозрительными ссылками, переход на которые может содержать финансовые угрозы. В этом году подобные сообщения получили 46% россиян.
Также жителей страны пытались обмануть через поддельные сайты и при продаже или покупке товаров через интернет.
Всего в опросе приняли участие свыше одной тысячи респондентов от 18 до 65 лет из всех российских регионов.