В ближайшие дни в Московском регионе прогнозируют гололедицу, в связи с чем Минтранс Подмосковья рекомендует автомобилистам не выезжать со вторника на летней резине, так как это может быть опасно.
Тем не менее в течение недели температура воздуха будет колебаться от +4 до +14°.
Напомним, что пора готовить автомобиль к зимнему периоду — менять резину на зимнюю рекомендуется при установившейся среднесуточной температуре +5-7°.
Вопросы запуска системы отопления в регионе обсудили в ходе еженедельного совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Очевидны изменения в температуре, и сегодня в этой связи мы обсуждаем тему отопления. Вы помните, что в прошлый понедельник соответствующее указание я дал, но знаю, что некоторые главы еще раньше позаботились о том, чтобы начать пуск тепла в социальные учреждения и многоквартирные дома. Традиционно этот процесс занимает время, вызывает нервозность людей, у которых что-то „завоздушило“, что-то не запустилось. Я очень надеюсь, что в сегодняшней перекличке в ряде городов, таких как Солнечногорск, Химки, Одинцово, Сергиев Посад, Воскресенск, мы разберем ситуации и не допустим каких-либо промахов. Когда за окном дождь, ветер, такая температура, понятно, что запрос на тепло высок как никогда»,
Согласно установленным нормативам, в Подмосковье отопление включают по распоряжению глав муниципальных образований, если среднесуточная температура в течение пяти дней держится ниже +8°С и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее снижение. Несмотря на это губернатор на прошлой неделе поручил начать запуск отопления, не дожидаясь экстренного похолодания.
— сказал министр энергетики региона Александр Самарин.,
«Всего уже подключили более 50 тыс. зданий — это объекты социальной сферы и жилищного фонда. Уже пустили тепло в 99% соцобъектов — более 6 тыс. зданий и свыше 44,7 тыс. МКД — 97%. Часть объектов запустим сегодня. По Солнечногорску до 13 октября справимся. В ДК „Выстрел“ и „Лепсе“ сейчас идут ремонтные работы, а в ДК Майдарово и Городском культурно-досуговом центре завтра пуск»,
По его словам, к подаче отопления приступили со 2 октября. В приоритете школы, больницы, поликлиники и детские сады, затем — жилые дома, после чего тепло дают на промышленные предприятия. При этом, некоторые многоквартирные дома подключали раньше, так как они являются транзитом для подачи теплоносителя в социальный объект.
Самарин отметил, что больше всего обращений в соцсетях по вопросам отопления за прошлую неделю поступило из городских округов Воскресенск, Одинцовский, Сергиево-Посадский и Наро-Фоминский. В настоящее время практически все сети там запущены, сейчас точечно (в каждой квартире) управляющими компаниями ведется работа по развоздушиванию. До конца недели проблемные вопросы будут сняты.
— добавил губернатор.,
«Я очень надеюсь, что у нас никаких кризисных ситуаций не будет. Все, что касается завоздушивания, работы слесарей, мобильных бригад — сегодня определяет настроение жителей»,
Информация о дате включения отопления по каждому МКД есть на карте коммунальных услуг. За неделю сайт посетило более 558 тыс. жителей. Там же можно обратиться в администрацию, если возникнут вопросы. Их рассмотрят в течение суток. Кроме того, работает горячая линия по вопросам отопления: 8-499-455-54-15.
В Подмосковье введен комендантский час для несовершеннолетних. Ограничения будут действовать до 30 апреля.
Несовершеннолетних, которые остаются на улице без взрослых с 22 вечера и до 6 утра, могут задерживать сотрудники правоохранительных органов. В этом случае родители будут привлечены к административному наказанию.
Небольшое послабление сделано для подростков в возрасте от 16 до 18 лет. Им разрешено гулять на улице до 23 часов. Введение комендантского часа порадовало многих жителей подмосковных городов. Они изрядно устали от шумных подростковых компаний, которые до поздней ночи засиживались на детских площадках во дворах.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что обеспечение безопасности является одной из приоритетных задач для Подмосковья.
— отметил губернатор.,
«Каждый человек хочет быть уверенным в том, что его семья, близкие и дети находятся в безопасности»,
Благодаря новому сервису «Начни бизнес в Индустриальном парке Подмосковья» предпринимателям региона тсало намного проще получить готовое помещение или землю под стройку на площадках подмосковных индустриальных парков, сообщила заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Сервис работал в тестовом режиме уже с августа текущего года и уже успел доказать свою эффективность — с его помощью заключено 46 договоров на локализацию в четырех индустриальных парках региона. О сервисе и его работе зампред рассказала в ходе совещания с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.
— рассказала Екатерина Зиновьева.,
«Сегодня в Подмосковье работают пять ОЭЗ и — только подумайте — 69 индустриальных парков. Это колоссальные возможности и для локализации новых производств, и для размещения компаний, работающих по иным профилям. Между тем, 83% задач от бизнеса, поступающих в нашу систему ЦУР „Бизнес“, приходится именно на запрос о подборе готового помещения или землю под стройку. Как видите, новый сервис стал прямым ответом на запрос инвесторов и бизнеса»,
Она отметила, что сервис позволит нажатием одной кнопки получить сразу три услуги.
Можно приобрести или арендовать готовое помещение или же участок под строительство. Также инвестор может договориться о возведении объекта на территории индустриального парка „под запрос“.
Можно оперативно воспользоваться промышленной ипотекой — программой, позволяющей получить кредит на покупку, строительство или реконструкцию здания под создание или расширение производства.
Кроме того, сервис даст возможность инвестору подобрать необходимые меры поддержки и „в моменте“ обратиться за ними».
Кроме того, инвесторы могут воспользоваться услугой онлайн-показа площадки — 3D-тура, позволяющего осмотреть объект без выезда на локацию. Все реализуемые проекты поступают на сопровождение специалистов Мининвеста и получают поддержку на всех этапах их реализации.
Алгоритм работы сервиса прост: первым шагом инвестор выбирает подходящий объект на Инвестиционной карте региона и там же подает заявку, уточнив условия сделки. На этом же этапе можно подать заявку на промипотеку и получение мер поддержки. Следующий шаг — заключение договора с дальнейшим сопровождением проекта. Срок предоставления услуги — 20 дней.
Подобрать локацию для реализации проекта, в том числе в индустриальных парках, можно на инвестиционной карте Московской области. Инвесткарта создана в рамках регионального инвестстандарта, внедренного в Подмосковье.
В среду, 4 октября, с 10:43 до 10:44 на территории Московской области, как и во всех субъектах России, будет проведена проверка системы оповещения с запуском сирен и громкоговорителей.
Помимо звуков сирены, в эфире телеканалов «Россия 24» и «360» будет транслироваться информация по безопасности. Также она будет доступна в мобильном приложении «МЧС России».
Данные меры нужны, чтобы проверить работоспособность систем оповещения регионального и муниципального уровней. Просим всех сохранять спокойствие.
Система оповещения предназначена для своевременного доведения сигнала до населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В ходе комплексных проверок готовности систем оповещения населения осуществляется включение оконечных средств оповещения и доведение до населения сигнала оповещения "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!", в эфирах теле- и радиоканалов транслируется информация в виде аудио-, аудиовизуального сообщения «ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ!»
- сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Московской области.,
"Данный комплекс мероприятий позволяет объективно проверить работоспособность оконечных средств оповещения, а также оценить готовность дежурного персонала, уполномоченного на запуск систем оповещения населения. Это необходимо делать, чтобы быть уверенным в работоспособности всех имеющихся систем для своевременного доведения сигналов и информации до населения при возникновении чрезвычайных ситуаций",
Темпы реализации программы комплексного ремонта учреждений здравоохранения Подмосковья обсудил губернатор Московской области Андрей Воробьев с областным правительством и главами городских округов в ходе еженедельного совещания в понедельник.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Сначала мы капитально ремонтировали детские поликлиники — приводили их к стандарту, затем взрослые, сейчас идет большая программа по стационарам. Здесь важно все — и удобное расположение тяжелого оборудования на первых этажах, стандартизация предоставления питания, палат. Понятно, что все в нашей жизни устаревает, но системная модернизация, капитальный ремонт в совокупности с техническим оснащением дает нам заметно хорошие результаты в здравоохранении. Мы направляем туда большие ресурсы, потому что есть огромный запрос. Тем более это важно, когда территория растет, развивается. И я очень надеюсь, что та программа, которая у нас запланирована на 2023 и следующий, 2024 год, будет успешно реализована. В этом году мы обновляем 218 учреждений, в том числе сдаем 74 объекта после текущего ремонта и 25 — после капитального. На 2024-й также наметили большой объем работ — 122 объекта, в том числе 35 объектов капремонта»,
Всего в программу по капитальному ремонту на этот год включено 51 учреждение, 25 из которых введут в 2023-м. Среди них 11 поликлиник в Егорьевске, Жуковском, Истре (2), Королеве, Ленинском, Наро-Фоминске, Солнечногорске, Талдоме, Щелкове и Электрогорске; 13 стационаров в Богородском, Волоколамском (2), Дмитровском, Жуковском, Кашире, Лосино-Петровском, Орехово-Зуеве, Пушкинском (2), Химках, Щелкове и Подольске, а также медколледж в Дмитрове, который сдадут уже в октябре.
При проведении капремонта соблюдается региональный стандарт, в том числе по стационарам, который утвержден в декабре прошлого года. Также идет наполнение поликлиник дополнительным функционалом в рамках реализации проекта «Поликлиника перезагрузка».
Как рассказала первый заместитель председателя Правительства региона Светлана Стригункова, целью ремонтов является повышение организации работы учреждений и оптимизация маршрутизации пациентов. Это обязательные зоны, расположение отдельных кабинетов и помещений на первых этажах, создание комфортной среды, узнаваемость и, конечно, положительный образ наших медорганизаций.
За счет умных решений, современных материалов объекты сдаются быстрее на полгода. Раньше капремонт в среднем длился 1,5 — 2 года, а теперь — год-полтора. Для оптимизации рабочего процесса введен двухсменный режим работы, применяются типовые решения, рабочие уходят от «мокрых процессов», параллельно ведутся работы по различным направлениям, а также осуществляется единый строительный контроль.
В программу же текущего ремонта на 2023-й включено 116 объектов здравоохранения. До конца года откроются 18 амбулаторий, 26 поликлиник, 12 станций скорой помощи, 11 ФАПов и 7 стационаров в Богородском, Егорьевске, Зарайске, Истре, Серпухове, Солнечногорске и Ступино.
Кроме того, в 51 учреждении проводятся аварийно-восстановительные работы — ремонт кровли, входных групп, замена систем вентиляции, внутренние отделочный работы.
В программу по капремонту на следующий год вошли 35 объектов, в том числе те, работы на которых были начаты ранее (с 2022-го). 20 медучреждений планируют ввести в 2024-м: 7 поликлиник, 12 стационаров и акушерско-гинекологический корпус Химкинской областной больницы.
Кроме того, в регионе откроют 87 объектов здравоохранения, в которых в следующем году будет проведен текущий ремонт. Среди них 25 поликлиник, 7 стационаров, 10 амбулаторий, 27 ФАПов, 16 станций скорой медицинской помощи, кабинет врача общей практики в Шатуре и кожно-венерологический диспансер в Богородском г. о.