В подмосковных лесах произрастают около 450 видов съедобных грибов. Сезон тихой охоты здесь начинается в мае и заканчивается в декабре.
— рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.,
«В основном у нас собирают белые грибы, подосиновики, лисички, маслята и опята. А многие съедобные грибы совсем недооценены. Один из таких — ежовик желтый»,
Похожий на всем известную лисичку, этот гриб появляется в разреженных хвойно-лиственных лесах с середины лета, причем абсолютно съедобный и вкусный.
Самое заметное отличие — вместо пластинок снизу шляпки — шипы, только мягкие. Отсюда и название.
— отметил Баженов.,
«Плодовые тела желтого ежовика растут с июля до первых заморозков. Но массовый их рост приходится на конец августа — начало сентября. Именно в это время гриб находят в негустых лесах с елью, сосной, березой. Растет желтый ежовик чаще всего в местах, где напочвенный покров представлен зелеными мхами»,
Гриб можно жарить, варить из него супы. Ежовики сушат. Можно и замораживать отваренные грибы. Никакой предварительной обработки не требуется.
Ложной лисичкой обыкновенной называют совершенно другой гриб. Он съедобный, невысокого качества, и по вкусу, и по запаху — никакой.
А вот у героя-ежовика нет ни ядовитых, ни несъедобных двойников.
В среду состоялось тестовое подключение и проверка каналов связи Центра мониторинга и общественного наблюдения за голосованием с Мособлизбиркомом и участковыми избирательными комиссиями Подмосковья.
По инициативе Общественной палаты Московской области к Единому дню голосования в Одинцово создан Центр мониторинга и общественного наблюдения за голосованием в Московской области. Целью работы данного медиацентра является мониторинг ситуации в дни голосования во всех муниципалитетах, реагирование на жалобы и информацию о нарушениях. Все это позволит решать возникающие проблемы, уточнять информацию, отвечать на подтвердившиеся нарушения, а значит, обеспечит главное — легитимность результатов всей кампании по выборам губернатора Московской области.
В помещении медиацентра установлены 30 рабочих мест для общественных наблюдателей, представителей кандидатов и СМИ с возможностью подключения к видеокамерам на конкретных избирательных участках.
Тестирование Мособлизбиркомом каналов связи прошло в штатном режиме. Избирательная система Московской области готова к работе в дни голосования.
С 1 сентября для сотрудников бригад Московской областной станции скорой медицинской помощи, находящихся на дежурстве, оформлены страховые полисы. При возникновении несчастного случая им будет выплачиваться денежная компенсация.
— отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.,
«Мы все понимаем, что работа в скорой связана со многими рисками. И в ночь, и в любою погоду наши фельдшеры, врачи, санитары спешат туда, где нужна срочная помощь или счет уже идет на минуты. Это значит — и скорость на трассе, а если надо — и путь по бездорожью, по сложным участкам. Это и работа на месте аварий и ЧП. Ситуации на дежурстве бывают самые разные, непредсказуемые и опасные — об этом нам часто рассказывают на встречах сами медики. Поэтому мы посчитали правильным дополнительно защитить жизнь и здоровье всех, кто работает в скорой помощи — это и наши медики, и водители. С 1 сентября на каждого из них будет оформлен страховой полис. Кроме того, сейчас мы завершаем разработку функции „тревожная кнопка“ на планшетах, которыми будут обеспечены все бригады СМП. В случае необходимости они смогут оперативно вызвать полицию на место»,
Страхование для сотрудников скорой помощи предусмотрено:
— в случае смерти в результате несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей
— в случае установления инвалидности в результате несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей:
а) инвалиду I группы;
б) инвалиду II группы;
в) инвалиду III группы;
— в случае временной утраты трудоспособности в результате несчастного случая произошедшего при исполнении трудовых обязанностей:
а) тяжелого увечья (ранение, травма, контузия);
б) легкого увечья (ранение, травма, контузия).
— отметил Андрей Воробьев.,
«В службе скорой помощи трудятся люди увлеченные, которые любят свое дело и посвящают работе большую часть своей жизни. Поэтому очень важно обеспечить их дополнительной заботой и вниманием. Для этого у нас есть программа социальной ипотеки, компенсация выплат за аренду жилья, другие меры. Мы понимаем, что много поддержки не бывает, поэтому продолжим поддерживать сотрудников СМП, открывать и ремонтировать новые подстанции, обновлять парк автомобилей»,
Рассказываем, как выбрать наиболее удобную площадку.
▪️ Зайдите на карту геопортала Подмосковья — rgis.mosreg.ru
▪️ В меню выберите раздел «Комитет лесного хозяйства МО» и нажмите на папку «Наш лес. Посади своё дерево 2023».
▪️ Отметьте галочкой «Площадки акции (лесные)» и/или «Площадки акции (муниципальные)».
▪️ Из предложенных на карте площадок, отмеченных эмодзи «елочка», выберете удобную для Вас.
▪️ В описании каждой площадки доступна подробная информация о месте, времени и дате проведения акции, а также указаны контакты координатора, ответственного за площадку, с которым можно связаться по указанному номеру, если останутся вопросы.
До встречи на акции!
0+
— сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев,
«С каждым годом акция становится все более и более популярной. Полмиллиона человек в этом году приняло участие в этой акции: и стар, и млад, и дети, и внуки, и родители, и бабушки, и дедушки. Это мероприятие, которое проходит в Подмосковье, объединяет всех, и, прежде всего, жителей нашей области, но не только»,
Подмосковные МСП приглашаются к участию в бесплатной образовательной программе-акселераторе «Экспортный форсаж», позволяющей прокачать навыки внешнеэкономической деятельности начинающим экспортерам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Регистрация продлится до 8 сентября, обучение стартует 11 сентября. Оставить заявку на участие можно на сайте Фонда поддержки внешнеэкономической деятельности Московкой области (Фонда ВЭД), который является организатором мероприятия. Участие в образовательной программе бесплатное.
Обучение продолжается три месяца. По его итогам компании представят на оценку специалистов свои итоговые проекты. Также за время учебы они получат теоретические знания о том, как грамотно работать на иностранных рынках и развивать экспортную деятельность, что позволит разработать полноценную стратегию для выхода на иностранные рынки.
Этот поток станет уже десятым в истории «Экспортного форсажа». Компании, проходившие обучение в рамках девятого потока, успешно завершили его в июле.
Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Московской области достигла 24,8%, рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он подчеркнул, что важная задача — создавать все условия для комфортной работы предпринимателей во всех сферах.
— отметил глава Подмосковья.,
«Сегодня доля малого и среднего бизнеса в ВРП у нас составляет 24,8%. Очень хотелось бы при нашем участии видеть стабильный и регулярный рост малого бизнеса, а значит, еще более высокий уровень занятости и еще более прочное состояние бюджета»,
Строгий контроль за перемещением отходов строительства, сноса и грунтов продолжается в Подмосковье. Законной их транспортировка считается при наличии специального разрешения, а при его отсутствии недобросовестным перевозчикам грозит административная ответственность. «Поймать с поличным» нарушителей помогает сеть камер, установленных на автомагистралях региона.
— рассказала руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.,
«В августе в объективы камер попало 3 535 нелегальных перевозчиков строительного мусора, а общая сумма штрафов по упрощенной системе составила 164 миллиона 640 тысяч рублей. Так, например, в Волоколамском 287 „серых“ возчиков пополнят бюджет на 23 миллиона рублей. В Наро-Фоминском камеры зафиксировали 197 фактов незаконного перемещения крупногабаритных отходов, а наказание рублем составило более 7 миллионов рублей. Для нарушителей Фрязина были выписаны штрафы на сумму более 17,3 миллионов рублей, в Люберцах 192 водителя были привлечены к административной ответственности за нарушение порядка обращения со строительными отходами»,
Министр добавила, что наличие необходимых документов у тех, кто планировал «остаться незамеченным», обязательно проверят во время совместных эко-рейдов сотрудники ГУСТ, МинЭкологии и МВД. Внушительных сумм штрафов поможет избежать талон на перемещение ОССиГ, оформить который можно на региональном портале государственных услуг: https://uslugi.mosreg.ru/services/21625
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев во время встречи с президентом Владимиром Путиным заявил, что в Подмосковье все мусорные полигоны закрыты, рекультивированы и теперь не являются проблемой для региона.