Фото: ГК «Антракс»
Фото: ГК «Антракс»

Компания из наукограда представила свои разработки на Международной научно-технической конференции


/Главная /Наука
Автор текста:
/Главная /Наука
Автор текста:

В ходе конференции обсудили актуальные вопросы обеспечения стабильной и эффективной работы распределительного электросетевого комплекса и его органичного развития в соответствии с требованиями рынка и запросами потребителей всех категорий.

Большой интерес вызвал доклад «Антракс» о реализации системы автоматического восстановления электроснабжения в распределительной сети 10 кВ Култаевского РЭС — филиала «Пермэнерго» ПАО «РоссетиУрал».

В своем выступлении специалист по перспективным разработкам научно-производственной компании Павел Горожанкин рассказал о последних тенденциях в развитии САВС, которые предназначены для автоматического восстановления электроснабжения после аварий в распределительных сетях, обеспечивают быстрое отделение поврежденного участка и последующую запитку смежных с ним участков сети. В качестве примера была рассмотрена действующая система САВС на основе оборудования ГК «Антракс», установленная на воздушной линии Култаевского РЭС — филиал Пермэнерго ПАО «Россети Урал».

В состав системы вошли: программно-аппаратный комплекс «КОМОРСАН-FLISR», интеллектуальные цифровые управляемые разъединители РИЦ с модулем телеуправления и индикаторами короткого замыкания, КРУН с телеуправлением и выключатели на ПС.

Актуальность САВС обусловлена существенным сокращением объема и продолжительности отключений. Для протяженных сетей с плохой транспортной доступностью время обесточения потребителей благодаря САВС сокращается с нескольких часов до десятков секунд.

Сочетание предложенных технических решений АНТРАКС позволяет существенно сократить капитальные и эксплуатационные затраты на реализацию САВС. Инвариантность решения по отношению к SCADA позволяет рассматривать данное решения как унифицированное и дает возможность использовать его с различными коммутационными аппаратами и различными SCADA системами.