:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC93Y1pCVkJCOWhhWFhSUkpsMGdGMGFkTUFlMnphU2VvRzVyTU5Hcm5NLmpwZw.webp)
Гадюки проснулись в Подмосковье после зимней спячки
рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. ,
«Весной, когда природа просыпается от зимнего сна, снег сходит, начинают пробуждаться и холоднокровные, среди которых одними из первых из анабиоза выходят гадюки. После долгих месяцев зимней спячки эти змеи выползают из своих укрытий в поисках еды, партнера и прогретого солнцем теплого места. С первыми лучами весеннего солнца гадюки активизируются и начинают перемещаться по окрестностям. Зачастую в весенние дни их можно встретить греющимися на камнях, бревнах или лесных тропинках. Чуткий язык помогает им находить добычу и ориентироваться в пространстве»,
Нередко люди путают гадюку с безобидным ужом. Различить между собой этих змей очень просто: на голове ужа есть характерные желтые «очки», к тому же голова у него округлая, а у гадюки – треугольная, зрачки у безобидной рептилии – круглые, а у ядовитой – сплюснутые вертикальные (как у кошки).
Что касается опасности, укус гадюки, как правило, достаточно болезненный, но не смертельный для человека, однако если укуса избежать не удалось, необходимо срочно вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу.
До приезда врачей:
- соблюдать покой
- приложить холод на место укуса
- принять антигистаминные препараты
- пить больше простой воды
- не пытаться самостоятельно высосать яд (это может быть опасно из-за микротрещин во рту).