:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9vR202YmRMRXQwYTd3aDBHbER4Q2J2aHFhcFZxUWUwRldacXRUWEliLmpwZw.webp)
Фрязинский детокс: три ингредиента, которые спасут после новогодних пиров
Новогодние каникулы — это всегда испытание для организма: избыток соли, сахара и майонезных соусов приводит к отечности и упадку сил. Педагог из Фрязина Елена Викторовна уверена: чтобы «перезагрузить» пищеварение, не нужно тратить огромные суммы на экзотические продукты. Все необходимое уже есть на полках ближайших магазинов или в домашнем погребе.
Главное правило этого салата — полный отказ от соли. Именно соль задерживает в организме лишнюю воду, которая после праздников часто превращается в «лишние» килограммы на весах. Вместо соли вкус блюду придает сладость моркови и пикантность чернослива.
Этот рецепт настолько прост, что на его приготовление уйдет не более 10 минут.
Салат «Легкость»
Ингредиенты
• Капуста (краснокочанная выглядит наряднее, но обычная белокочанная — мягче) — 300–400 г;
• Морковь — 1 крупная шт.;
• Чернослив (без косточек) — небольшая горсть (7–10 шт.);
• Растительное масло (лучше нерафинированное подсолнечное или льняное) — 1 ст. ложка.
Пошаговое приготовление:
1. Подготовить чернослив. Залить сухофрукты крутым кипятком на 5–10 минут. Это сделает их мягкими, сочными и поможет раскрыть природную сладость. Затем обсушить их полотенцем и нарезать тонкими полосками или небольшими кусочками.
2. Измельчить овощи. Капусту нашинковать как можно тоньше. Секрет мягкости: если использовать белокочанную, слегка помятьее руками, чтобы она дала сок. Морковь натереть на мелкой или средней терке.
3. Смешать компоненты. Соединить овощи с черносливом в глубокой миске.
4. Заправка. Полить салат ложкой масла. Если хочется добавить кислинки, можно сбрызнуть блюдо парой капель лимонного сока.
Ранее сообщалось, что за состоянием здоровья миллионов россиян будет круглосуточно следить искусственный интеллект.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9aTXV3VWtHSlRaT1Y2Z2RCR1VRVFJlWGd4QmRydmhWVTlTZlZnc2VjLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9Jdk9MOUx4NG4xbDN4UE13eXNSanhqM0l2S1BjR05nVzc4Q2NiYmozLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTZjYzZkZTE2LWU4ZjAtNGRjZC05NjNiLTdhZmQwODE5ODQ2Zi0weW9yNnBkX052cmF2NWwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjQtMDMtMjEtMTUtMDEtMjQucG5n.webp)