:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9QSFE1V2FiZXFJT1JPWkptMXh1ck5TSkpZVzFGYlZOZW9WTjRuN1k3LnBuZw.webp)
Парапловец из Фрязина будет устанавливать рекорды мира и Гиннесса в водах Антарктиды
Парапловец из Фрязина пойдет на тройной рекорд в водах АнтарктидыЭкстремальный вызов
В феврале 2026 года, в рамках международной экспедиции, парапловец из Фрязина Виталий Кочнев собирается совершить заплыв в ледяных водах Антарктиды. Цель мероприятия — не просто проплыть, а установить рекорд по скорости на дистанциях 250 м, 500 м и 1 км в воде с температурой около -1.7°C, и все это без гидрокостюма.
Фрязинец отметил, что во время заплыва ему нужно будет находиться в воде до 20 минут, в то время как обычный человек может продержаться в таких условиях не более пяти минут.
Наследие первопроходцев в действии
Виталий Кочнев станет единственным участником с ограниченными возможностями в российской экспедиции, где выступят еще пять российских спортсменов и три человека отправятся в качестве поддержки.
Вместе с фрязинцем в Антарктиду отправятся опытные пловцы из Ямала, Анапы, Москвы и других регионов России.
Организаторы экспедиции подчеркивают неразрывную связь этого события с историей России. Они напоминают об открытиях русских мореплавателей, таких как Беллинсгаузен и Лазарев, которые первыми ступили на антарктическую землю, а также Крузенштерн и Лисянский, совершившие первое русское кругосветное плавание.
Сила духа фрязинца
Виталий Кочнев — мастер спорта по плаванию, несмотря на первую группу инвалидности и паралич ног, он неоднократно доказывал, что для него нет ничего невозможного.
В сентябре этого года фрязинец покорил ледяные воды Арктики, а весной поднялся на высоту 4400 м на гору Эльбрус.
Ранее REGIONS сообщал, что парапловец из Фрязина мотивирует людей с инвалидностью заниматься спортом.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9aTXV3VWtHSlRaT1Y2Z2RCR1VRVFJlWGd4QmRydmhWVTlTZlZnc2VjLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9Jdk9MOUx4NG4xbDN4UE13eXNSanhqM0l2S1BjR05nVzc4Q2NiYmozLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTZjYzZkZTE2LWU4ZjAtNGRjZC05NjNiLTdhZmQwODE5ODQ2Zi0weW9yNnBkX052cmF2NWwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjQtMDMtMjEtMTUtMDEtMjQucG5n.webp)