:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3J6aGQtcGxhdGZvcm1hLXpoZC1wdXRpLXNpdGUtd2lkZV9HUHdYTnVSLmpwZw.webp)
Настоятельно предупреждает: в Истре заработал проектор ж/д переходе
Специальный проектор заработал на пешеходном переходе у ж/д станции ИстраНа пешеходном переходе у железнодорожной станции Истра начал работать специальный проектор, призванный повысить безопасность пассажиров. По данным пресс‑службы РЖД, в темное время суток устройство проецирует на покрытие перехода предупреждающую надпись «Берегись поезда!» и контрастную желто‑белую разметку в виде «зебры».
Яркая визуальная индикация помогает привлечь внимание пешеходов, в том числе тех, кто пользуется наушниками или смотрит в мобильное устройство, и напоминает о необходимости убедиться в отсутствии приближающегося состава. Аналогичные проекторы уже функционируют на переходах у станций Кратово, Есенинская, Быково и Удельная Казанского направления и на перегоне Павшино — Тушино Рижского направления.
В Московской железной дороге подчеркивают, что главной причиной происшествий по‑прежнему остается несоблюдение правил безопасного поведения на инфраструктуре железнодорожного транспорта. Пассажиров просят пересекать пути исключительно в оборудованных местах, контролировать сигналы светофоров и звуковой сигнализации, а также не использовать телефоны и снимать наушники во время перехода.