Специалисты группы проведения взрывотехнических работ специализированного поисково-спасательного отряда № 2 ГКУ «Мособлпожспас» обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны, найденные в городском округе Истра, передает пресс-служба учреждения.
Боеприпасы обнаружил местный житель около деревни Лужки и обратился в экстренные службы.
— рассказал замначальника поисково-спасательного отряда № 2 Денис Совенков.,
«Прибыв на место вызова, взрывотехники идентифицировали боеприпасы как шесть артиллерийских снарядов и минометную мину. Специалисты обезвредили все опасные находки, соблюдая технику безопасности. Работники 223-й пожарно-спасательной части ГКУ МО „Мособлпожспас“ обеспечили взаимодействие спасателей с сотрудниками экстренных служб округа с момента обнаружения взрывоопасных предметов и до их полной ликвидации»,
Цифровую трансформацию обсудила делегация из Подмосковья на Съезде специалистов по охране труда в Кремле, передает пресс-служба Министерства социального развития Московской области.
— говорится в сообщении.,
«Цифровая трансформация является одной из национальных целей развития страны до 2030 года согласно Указу Президента РФ, и охрана труда как часть демографической политики России не может оставаться в стороне от этой цели. Поэтому цифровая трансформация охраны труда — была центральной темой ВНОТ-2023 и Съезда специалистов по охране труда в Кремле»,
В съезде приняли участия представители Минсоцразвития, союза областного объединения организаций профсоюзов, Госинспекции труда и работники компаний. Они провели семинар-совещание, где оценили опыт охраны труда на истринской сыроварне. Также своим опытом по внедрению процесса цифровизации процессов в сфере охраны труда поделились и представители Службы промышленной, экологической безопасности и охраны труда АО «Мособлгаз».
— подчеркнули в ведомстве.,
«Цифровизация затрагивает почти все рабочие процессы: от обучения, которое довольно широко организуется в дистанционном формате, до удаленного инспектирования, которое пока понятно не всем»,
Больше 50 человек заблудились в лесах Московской области в течение октября, передает пресс-служба Комитет лесного хозяйства.
— рассказал председатель комитета Олег Баженов.,
«За месяц 51 человек обратились за помощью по телефону „Единой службы спасения 112“. Они сами, их родные и даже соседи по даче сообщили, что не могут самостоятельно найти дорогу домой из леса»,
Всего заблудились 28 мужчин и 23 женщины. В Истринском лесничестве за месяц заблудились шесть человек. В комитете отметили, что не у всех заблудившихся людей был с собой сотовый телефон.
Глава комитета напомнил, что при походе в лес нужно обязательно рассказать близким о своем маршруте, брать с собой средства связи и запоминать ориентиры по пути.
Почти тысячу патрулирований провели лесничие в Московской области, передает пресс-служба регионального Комитета лесного хозяйства.
— рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.,
«Специалисты филиалов ГКУ МО „Мособллес“ Комитета лесного хозяйства Московской области регулярно патрулируют территории лесного фонда. Задача этих мероприятий — предупреждение, выявление и пресечение различных нарушений лесного законодательства. Только за прошедшую неделю проведено 944 патрулирования земель лесного фонда. В них было задействовано 1 888 человек»,
В Истринском лесничестве проведено 75 патрулирований — по этому показателю оно занимает первое место в регионе.
В Комлесхозе региона рассказали, что в этих патрулированиях участвуют представители различных общественных организаций, сообществ и общественные лесные инспекторы. Во время патрулирований к началу пожароопасного сезона в рамках контрольно-надзорной деятельности лесной охраной проводится профилактическая работа с местными жителями, организовываются разъяснительные беседы, лекции на собраниях граждан в населенных пунктах и владельцев земельных участков дачных кооперативов, распространяются агитационные материалы — листовки, памятки и календари.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в регионе создана многоуровневая система мониторинга для предупреждения лесных пожаров.
Игрушечный дрон упал на голову жительницы деревни Манушкино под Чеховом. Владельца мини-беспилотника разыскивает полиция.
С приходом холодов и первого снега жители Подмосковья привыкли обходить стороной многоэтажные дома и другие постройки, ведь с их крыш могут упасть сосульки. Однако не всем подобная аккуратность помогает уберечься от других летящих с высоты объектов.
На этот раз не повезло жительнице деревни Манушкино под Чеховом. Вместе с невесомыми снежинками на женщину рухнул беспилотник. Как сообщает источник, потерпевшую напугал неизвестный звук, она выбежала во двор, где ее и настиг летательный аппарат.
Найденный дрон оказался детской игрушкой на радиоуправлении, однако, в нем установлены две камеры. Из-за своих небольших размеров аппарат не навредил жительнице Подмосковья. Владельца беспилотника уже разыскивают правоохранительные органы.
Комитет лесного хозяйства Московской области рассказал о выявленных в регионе случаях нарушения законодательства в лесах с начала года, передает пресс-служба ведомства.
— рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.,
«С начала 2023 года сотрудники лесной охраны при патрулировании территорий лесного фонда, выявили 4 593 нарушений лесного законодательства. В основном это были нарушения правил пожарной безопасности — 1 741 случай и правил санитарной безопасности в лесах — 1 323 случая. Выявлено также 926 случаев самовольного занятия лесных участков и 187 фактов незаконной рубки и повреждений лесных насаждений. В результате этой работы составлено 2 325 протоколов»,
Больше всего нарушений выявлено в Истринском лесничестве — 530. Количество выявленных нарушений лесного законодательства растет, что свидетельствует о повышении результативности патрулирования лесного фонда, подчеркнули в комитете.