:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9obmdJSmRrcUZLZWIwdldnbXNsVnFuQllmNjBjQ2pmbE1kT200cHNXLmpwZw.webp)
Спасатели попросили рыбаков в Истре не выходить на тонкий лед
Спасатели провели рейды на водоемах в ИстреВ Истре спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают рыбакам о правилах безопасности на льду. Работники пожарно-спасательной части провели рейды на воде, чтобы не допустить несчастных случаев.
По словам начальника ПСЧ-222 Никиты Вишнев, несмотря на аномально теплую зиму, любители зимней рыбалки активно посещают пруды, реки и озера. Из-за температурных колебаний, снежного покрова, растительности и мусора ледяная корка может быть очень хрупкой и рыхлой.
Специалисты рассказали рыбакам о том, что лед неравномерный и человек может провалиться в холодную воду в любой момент.
Спасатели рекомендовали рыболовам брать с собой спасательные средства: спасательный жилет, пешни и веревку длиной 12-15 метров. Эти предметы могут помочь выбраться из ледяной воды рыболову самостоятельно или вытащить провалившегося товарища.
Кроме того, спасатели раздали гражданам профилактические памятки с основными правилами безопасного поведения на водных объектах зимой.
Никита Вишнев уточнил, что некоторые рыбаки поделились со спасателями своими рекомендациями. Например, некоторые любители подледной ловки расстегивают на себе верхнюю одежду, чтобы в случае провала под ледяную поверхность освободиться от тяжелой зимней куртки. Однако специалисты настаивают на том, что лучше всего не выходить на тонкий лед водных объектов без острой необходимости, чтобы избежать несчастных случаев и трагедий.
Ранее в Истре обсудили, как снизить число детских травм.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTFlMzM3YjdhLTFmNDQtNDM0MC1iNThlLTQxNDVmYTM2MjQ3MS1jZGFtbmptLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjUtMTEtMTYtMTMtNDktNTcuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9UZ3N5Z2xydGljYWFGbjFjVDVVMDlRRTdUdko5TzJkbVFlQ2FiZkxBLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTQzNDk2NzFhLWM1YjctNDBhZC04OWU1LTA1YWMzYWM4NTgwMS16emFqYWtsXzNrREgxSmwuanBn.webp)