Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Весна близко: тепло вернется в Истру на этой неделе


/Главная /Экология
Автор текста:
/важно
/Главная /Экология
Автор текста:

/важно

Календарный март начался уже больше недели назад, но метеорологическая весна не спешила приходить в Подмосковье. Однако уже на этой недели синоптики прогнозируют в регионе небольшое потепление, а также высокую облачность, которая будет спрогнозирована повышенным атмосферным фронтом.


«Рабочая неделя пройдет без существенных осадков. В первые дни после ночных морозов воздух будет прогреваться до +1…+4°, во второй половине периода ожидается потепление до +4…+7°», — рассказал о погоде в Московской области синоптик Михаил Леус.

В Истре в понедельник, 11 марта, ожидается переменная облачность, днем 0..+2°. Ветер западный, атмосферное давление немного превысит норму.

Во вторник в городском округе синоптиками прогнозируются переменная облачность и северо-западный ветер. Ночью -5..-7°, днем 0..+2°.

13 марта, в среду, в Истре ожидается южный умеренный ветер, ночью -4..-6°, днем 0..+2°.

В четверг, 14 марта, в муниципалитете прогнозируется северо-западный ветер, а также ожидается переменная облачность. Ночью -3..-5°, днем +1..+3°.

Несмотря на весеннее потепление, ночью температура воздуха все еще опускается ниже нуля, что становится причиной образования гололедицы. В связи с неблагоприятными погодными условиями представители Министерства транспорта Московской области просят истринских автомобилистов соблюдать скоростной режим и дистанцию на проезжей части.

  • Фото: Светлана Борщева
    Фото: Светлана Борщева

    Учитель из ЛНР рассказала, как набралась смелости и переехала с семьей в Истру


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Борщева
    /важно
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Борщева

    /важно

    Ольга с самого детства любила русский язык и литературу и еще тогда решила, что будет преподавать их в коле. Однако жизнь распорядилась иначе и, получив образование, она начала учить детей украинскому языку и литературе.

    Когда в Донбассе начались военные действия, еще в 2014 году, вопрос для семьи Орловых — где Родина и на чьей они стороне — не стоял. В 2022 году, когда в Луганской Народной Республике ужесточились бои, Ольга решила выбрать будущее для своих детей и переехала вместе с ними в Подмосковье.

    Перед началом учебного года женщине позвонили и пригласили на собеседование в истринскую СОШ №2. Позвали работать учителем начальных классов.


    «Я переживала, волновалась, думала не получится и придется отказаться. Но когда поговорили, отказать не смогла. Настолько приветливы и убедительны оказались директор и завуч. Я поняла, что мне будет приятно работать в такой компании и под таким руководством», — призналась педагог.
    Фото: Светлана Борщева
    Фото: Светлана Борщева

    Женщина переживала, что ей сложно будет переучиваться с учителя украинского языка на учителя начальных классов. Пришлось много работать над собой, над своей речью. Но спустя год она констатирует, что все сложилось. В материальном плане семью очень поддерживает компенсация на аренду жилья, которую педагог сначала получала от муниципалитета, а теперь – от губернатора Московской области.


    «Меня по жизни окружают хорошие люди. Это та школа, тот коллектив, где я чувствую положительную энергетику. Тебя встречают на работе дети. Они тебя ждут, обнимают, шепчут на ухо свои секреты. У меня все получилось!» — подытожила Ольга Орлова.
    Loading...
  • Фото: Светлана Борщева
    Фото: Светлана Борщева

    Учитель английского из Кисловодска рассказала, почему решила преподавать в Истре


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Борщева
    /важно
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Светлана Борщева

    /важно

    В жизни Гоарик, или Алены, — так называли ее в семье, — сначала появилась любовь к творчеству группы ABBA, а с ней, как следствие, интерес к английскому языку. Изначально у нее не было намерения работать в школе. Но однажды Гоарик попросили заменить преподавателя английского языка, и с тех пор со школой она уже не расставалась.

    Покинуть солнечный город Кисловодск Алену Челингарян вынудили поиск личного и профессионального роста и исследовательский интерес: а как дети изучают английский в других регионах. 


    «Школы более развиты в Московском регионе. Здесь больше возможностей для учителей себя развивать и в детях раскрывать потенциал», — рассказала педагог. 
    Фото: Светлана Борщева
    Фото: Светлана Борщева

    Летом женщина гостила у сына в Москве, и уже перед отъездом увидела объявление из Истры, что в школу №2 требуется учитель английского языка. Решила позвонить, а потом и встретиться с завучами. После знакомства с руководством школы Алена поняла, что точно хочет остаться в Истре.


    «С первого дня меня познакомили с коллективом. Коллеги приняли очень хорошо, влилась быстро, никакого отчуждения не было. Учителя английского сразу все показали: учебники, программы, пригласили на свои уроки», — добавила Алена. 
    Loading...

    Педагогу без собственного жилья в Подмосковье сразу рассказали о компенсации на его аренду, и она с первого месяца получает выплату от главы городского округа Истра. И если поначалу Алена Челингарян думала лишь попробовать свои силы на новом месте, то теперь утвердилась в мысли, что здесь стоит задержаться.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Спасатели потушили пожар в квартире в Дедовске


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:

    Очередной пожар случился в городском округе Истра. Так, накануне ночью, в районе двух часов, в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступил звонок о пожаре жилом доме. По приезде на место происшествия спасатели обнаружили, что в Дедовске загорелась квартира, расположенная в доме №5 по улице Красный Октябрь.

    Благодаря оперативной и слаженной работе специалистов ГУ МЧС России по Московской области возгорание удалось потушить за несколько часов. При ликвидации пожара были задействованы 23 спасателя и 6 единиц техники. По предварительным данным, пострадавших нет, причины возгорания устанавливаются.

    Сотрудники ГУ МЧС России по Московской области напоминают, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. При обнаружении возгорания нужно сохранять спокойствие, а в случае необходимости следует позвонить по единому номеру экстренных оперативных служб – 112.

  • Фото: Светлана Борщева
    Фото: Светлана Борщева

    Члены УИК в Истре завершили информирование избирателей о предстоящих выборах Президента РФ


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Светлана Борщева
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Светлана Борщева

    /важно

    За два этапа процедуры информирования члены УИК обошли в Истре более 80% квартир, а пообщаться им удалось с 85% избирателей.  


    «Мы информируем людей о способах голосования: избирательный участок, дистанционное электронное голосование либо на дому. Если надо на дом приехать, мы уточняем дату и время — мы учитываем пожелания наших избирателей, за это люди благодарят нас. Эмоциональный заряд, который мы получаем от избирателей, компенсирует все наши физические и энергетические затраты. На сегодня можно сказать, что работа выполнена на 100%», — рассказала информатор Ирина Заграева.
    Фото: Светлана Борщева
    Фото: Светлана Борщева

    7 марта, в последний день поквартирного обхода, информаторы участкового избирательного участка №731 городского округа Истра заглянули к жильцам дома №3 по улице Юбилейной и дома №8 по улице Ленина.


    «Я думаю, что работа это нужная. Не все могут самостоятельно сходить — есть же лежачие больные. Другие могут просто не проголосовать, потому что не осведомлены. Вот сейчас буду изучать буклеты, которые получила», — поделилась пенсионерка Елена Кубанова.
    Loading...

    Напомним, что выборы Президента РФ пройдут в период с 15 по 17 марта.

  • Фото: Светлана Борщева
    Фото: Светлана Борщева

    Инспекторы ДПС поздравили автоледи из Истры с Международным женским днем


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Светлана Борщева
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Светлана Борщева

    /важно

    Весна наконец-то пришла в Подмосковье, а вместе с ней наступил и главный мартовский праздник. В связи с этим инспекторы ГАИ поздравили автоледи из Истры с Международным женским днем и вручили им букеты тюльпанов.

    Фото: Светлана Борщева
    Фото: Светлана Борщева

    «Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Истра совместно с сотрудниками 11 батальона 1 полка ДПС провели уже ставшую традиционной акцию «Цветочный патруль». Автоинспекторы поздравили женщин водителей с праздником, подарили цветы и пожелали им прекрасного весеннего настроения», — рассказала инспектор по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Истра Екатерина Журавлева.

    Помимо комплиментов и поздравлений инспекторы также напоминали дамам за рулем о соблюдении правил дорожного движения и желали безопасной езды. Автоледи с улыбкой принимали тюльпаны и благодарили за приятный сюрприз.

    Loading...