:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzY2LTV2NXVhd3ctMV9SVjZZb3BDLmpwZw.webp)
От Мусоргского до Вагнера: в Истре открыли IX фестиваль «Лето. Музыка. Музей»
Минкульт: музыкальный фестиваль к юбилею Шостаковича открылся в ИстреВ подмосковной Истре на открытой площадке музея «Новый Иерусалим» стартовал в девятый раз ежегодный фестиваль «Лето. Музыка. Музей». О запуске масштабного культурного события сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.
Символично, что первый день смотра пришелся на День семьи, любви и верности. Глава регионального ведомства Василий Кузнецов подчеркнул, что площадка позволяет совмещать разные виды искусств. По его словам, фестиваль девять лет назад задумывался совместно с Максимом Исааковичем Дунаевским как одно из самых ярких летних культурных событий региона.
Министр также отметил продуманную и выверенную программу, в чем, несомненно, заслуга художественного руководителя фестиваля Дмитрия Михайловича Юровского. Он добавил, что резидентами выступают ведущие симфонические коллективы страны и солисты с мировым признанием. За годы проведения зрители привыкли к качеству, и министр выразил надежду, что эта высокая планка будет сохраняться и дальше, а ведомство продолжит оказывать поддержку.
Центральной темой сезона 2026 года стало 120-летие со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (1906–1975). Творчество композитора организаторы называют настоящей летописью эпохи, где личное трагически сталкивается с катаклизмами времени. Программа раскрывает художественный контекст создания сочинений: наряду с музыкой самого Шостаковича в афишу включены произведения его предшественников и современников.
Организаторами выступают Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим» и Московская областная филармония при поддержке Министерства культуры РФ и Минкульта МО.
Президент фестиваля, народный артист России и худрук областной филармонии Максим Дунаевский отметил, в этом году фестиваль посвящен двум композиторам мирового масштаба — Дмитрию Шостаковичу и Сергею Прокофьеву, а в программе участвуют лучшие оркестры, дирижеры и музыканты.
Перед концертами посетители традиционно могут осмотреть экспозиции. Этим летом музей представляет несколько выставочных проектов: «Саврасов и тишина», «Лаки. Большая история в миниатюре: Федоскино, Палех, Мстера и Холуй», «(НЕ)известный. Константин Горбатов», «Образы Спасителя и Креста Господня в иконе, скульптуре, медном литье и эмалях», а также постоянную экспозицию из четырех разделов. Все они воплощают связь времен и поколений, а юбилейные даты служат вдохновляющей отправной точкой.
На торжественном открытии гендиректор музея Анна Антипенко поблагодарила федеральное и областное министерства за возможность проведения смотра. Она отметила, что сотрудники тщательно готовятся, чтобы площадка была комфортной и безопасной, а интерес у публики появляется уже весной. По ее мнению, сочетание визуального и музыкального искусства дарит вдохновение, а экспозиции позволяют по-новому взглянуть на классическое наследие.
За дирижерский пульт в первый вечер встал худрук смотра, представитель известной музыкальной династии Дмитрий Юровский. Он рассказал, что этот фестиваль стал для него уже пятым, а началось знакомство с участия в качестве приглашенного дирижера. В 2023 году ему выпала честь его возглавить. Господин Юровский также уточнил, что центральное место в программе занял юбилей Дмитрия Шостаковича, а его произведения звучат в диалоге с сочинениями Модеста Мусоргского, Густава Малера, Рихарда Вагнера, Пауля Хиндемита, Николая Римского-Корсакова, Александра Глазунова, Сергея Прокофьева и Игоря Стравинского.
В программе концерта-открытия Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова исполнил симфоническую картину Модеста Мусоргского «Ночь на Лысой горе». Также прозвучал Первый концерт для виолончели с оркестром Дмитрия Шостаковича, солировал виолончелист с мировым именем, профессор Московской консерватории Александр Рудин. Завершился вечер Пятой симфонией Шостаковича, созданной в тяжелейшем 1937 году.
Впереди гостей ждут концертные вечера 10, 11 и 12 июля. Программа и билеты доступны на сайте Музея «Новый Иерусалим».
6+.