Картинка
/ Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Пять дней музыки у стен монастыря: как прошел фестиваль в «Новом Иерусалиме»

Губернатор Воробьев: фестиваль в Истре посвятили 120-летию Шостаковича

В Истре завершился традиционный фестиваль «Лето. Музыка. Музей», который проходил на территории музея «Новый Иерусалим». В этом году он был посвящен 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем канале в «Макс».

Именно в Подмосковье, на даче в Королеве, композитор написал несколько произведений, включая оперетту «Москва, Черемушки». В течение пяти дней у стен Ново-Иерусалимского монастыря прошли пять концертов под открытым небом. Завершил фестиваль гала-концерт с участием народного артиста России Валерия Гергиева, собравший более 1,6 тыс. зрителей.

В программе объединили сочинения Шостаковича и произведения композиторов, повлиявших на его творчество: Мусоргского, Малера, Вагнера, Римского-Корсакова, Прокофьева, Стравинского. Выступили ведущие российские оркестры, дирижеры и солисты. Губернатор поблагодарил организаторов, артистов и зрителей за внимание к фестивалю.


«Благодарю организаторов фестиваля, артистов и всех, кто пришел. Надеюсь, что вы получили удовольствие от фестиваля. До встречи в следующем году», — написал он.