Фермер Сирота из Истры поддержал создание кибердеревни


/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Иванова
/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Иванова

Председатель Ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота выразил поддержку идее создания так называемой кибердеревни. Это инновационный проект, который предполагает внедрение роботизированных решений в сельское хозяйство.

На встрече с представителями Кубанского аграрного университета владелец Истринской сыроварни высказался в поддержку идеи привлечения молодых специалистов в аграрный сектор. Для этого планируется запуск хакатонов, направленных на решение задач в области умного сельского хозяйства.


«Мы перевернем аграрную отрасль: впереди хакатоны, агроакселераторы и интересные проекты. Это возможность привлечь талантливую молодежь, которая хочет внедрять инновации и создавать устойчивое будущее для отрасли», — прокомментировал Сирота.

Ключевым моментом встречи стала идея создания роботизированного хозяйства нового типа — кибердеревни, которая станет экосистемой для интеграции передовых технологий. В рамках этого проекта предполагается использование сенсоров, дронов и искусственного интеллекта, которые будут взаимодействовать с природой и обеспечивать высокий уровень эффективности. Это позволит значительно снизить затраты на ресурсы и повысить устойчивость производственных процессов.

Ранее сообщалось о запуске нового проекта на предприятии в Истре, которое делает грили.