Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Поймать и приютить: Куда пристроить бездомного питомца в Истре


/Главная /Новости
Автор текста:
Анастасия Косенко
/эксклюзив
/Главная /Новости
Автор текста:
Анастасия Косенко

/эксклюзив

Бездомные животные порой беспокоят жителей Истры. По вопросам отлова можно обратиться в «ЕДДС» по номеру — 112, по телефону в отдел агропромышленного комплекса: 8 (495) 994-85-55 (доб. 275) или по электронному адресу: adm@istra-adm.ru.

Также в округе работает Территориальное ветеринарное управление № 1». Контактные телефоны: 8(495)598-06-79; 8(495)598-06-80; 8(495)994-57-12. В обращении необходимо указать ФИО, контактные данные, место обнаружения животных и их количество.

По заявке собак отлавливают и отправляют в приют на карантин, после их обрабатывают, вакцинируют, стерилизуют и чипируют. Тогда животное возвращают в прежнюю среду обитания. Так, в 2023 году в муниципалитете отловили около 300 собак.

Жителям напомнили, что бездомные собаки могут быть опасны. Поэтому не стоит подходить к ним близко, гладить или играть с ними.

  • Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    Пастила, Клюшка и Горгондзола: фермер Олег Сирота попросил помочь с выбором кличек для коз


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    Сыровар из Истры Олег Сирота попросил подписчиков в социальных сетях помочь с выбором кличек для коз.


    «Друзья! Накидайте вариантов, как назвать наших замечательных козочек? Многие не имеют имен, а надо! Присылайте свои варианты, будем рады», — написал в Telegram фермер.

    В комментариях под видео подписчики предложили более сотни идей. Среди них были имена Роза, Адель и Агния, а также Урсула фон дер Ляйен, Джен Псаки, Камала Харрис и Ангела Меркель. Еще были «сладкие» варианты: Пастила, Карамелька, Шоколадка, Зефирка, а также «сырные»: Горгондзола, Буррата, Рикотта, Сыроваря. Кроме того, пользователи предложили географические названия: Шри-Ланка, Сардиния, Коста-Рика. Были и клички, вдохновленные сказками: Беляночка и Розочка, Алюль, Булюль и Хиштаки Саританур. Не обошли стороной и классику: Манька, Зорька, Дашка, Милка, Катька.

    Напомним, в деревне Дубровское со 2 по 4 августа пройдет масштабный гастрономический фестиваль. Там можно будет приобрести продукцию фермеров из более чем 50 регионов России и Белоруссии, а также 20 виноделен и предприятий народных художественных промыслов.

  • Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    Участники СВО учатся основам верховой езды в Истринском районе


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Вячеслав Шевченко
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Вячеслав Шевченко

    Соответствующее сообщение опубликовало издание «Вечерняя Москва». Сообщается, что занятия проходят в конно-спортивном клубе «Дивный», где главный тренер Наталия Селиверстова проводит демобилизованным на фоне ранений участникам СВО инструктаж по технике безопасности во время езды на лошадях. 

    Сообщается, что после знакомства с основами езды, учитель и слушатели прошли в конюшню, где познакомились уже питомцами и почистили их щетками. 


    «Мне очень понравилось. Сразу же возникло желание заниматься конным спортом постоянно», — рассказал один из демобилизованных Петр Фомин.

    Старший тренер высоко оценила старания и физическую подготовку своих новых учеников. Она подчеркнула, что все они уверенно держались в седлах и заверила, что через неделю экс-бойцы научатся всем главным правилам езды и ухода за лошадьми. 

    Ранее в Истре был проведен благотворительный фестиваль «Своих не бросаем». 

  • Фото: t.me/istrapodslushano
    Фото: t.me/istrapodslushano

    Жители Истры спасли собаку, оставленную на жаре в машине


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    Собака сидела в автомобиле, который стоял на самом пекле без кондиционера и без.

    «Я с подругой и еще одной неравнодушной женщиной бегали по всей "Пятерочке" и искали горе-хозяева, которому, по всей видимости, было абсолютно наплевать на состояние собаки», — написала женщина.

    Когда вокруг машины собрались местные жители, желающие помочь хвостатому, к ним подошел владелец авто с претензиями. Он утверждал, что его не было всего минуту.

    «Ничего подобного! Собака находилась в закрытой душной машине как минимум 10 минут, на такой жаре она давно могла погибнуть», — сообщила подписчица.

    Напомним, оставлять закрытую машину на солнце с пассажирами внутри, особенно если это дети и домашние питомцы, нельзя. Автомобиль быстро нагревается, пассажир может потерять сознание от перегрева или даже погибнуть. 

    Ранее автоэксперт Святослав Косенко поделился советами, как защитить машину во время аномального пекла.

  • Фото: vk.com/Ирина Овчинникова
    Фото: vk.com/Ирина Овчинникова

    Кота, замученного и отравленного живодером, спасают ветеринары в Истре


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    Неравнодушные жители Истры спасли от живодера замученного кота. 1 июля животное поместили на лечение в ветеринарную клинику «Веллес» для обследования и необходимого лечения. Животное находится в тяжелом состоянии.


    «Живодер пичкал кота содой и солями. Состояние критическое, кот в неадеквате, очень стрессует, так как непонятно, что с ним еще делали. Благодаря Дарье, которая живет рядом, кота смогли поместить в клинику, но нужна помощь», — написала в соцсетях одна из жительниц округа.

    По словам женщины, сейчас открыт сбор средств на лечение и передержку кота до тех пор, пока состояние измученного животного не стабилизируется. Подробности можно уточнить у куратора Ольги по номеру телефона 8 (925) 342-42-45.

    Напомним, что Уголовный кодекс РФ предусматривает тюремное заключение на срок до пяти лет за причинение боли и страданий животным.

  • Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    День кинолога: сколько стоит надрессировать собаку в Истре


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    Всемирный день кинолога празднуют 21 июня. Именно в этот день в далеком 1909 году в Санкт-Петербурге был основан первый питомник полицейских сыскных собак, который стал основой для создания школы дрессировщиков.

    Сегодня профессия кинолога востребована не только у силовиков, но и среди обычных любителей домашних животных. Кинологи помогают хозяевам найти общий язык с питомцами, обучают собак командам и правилам поведения дома и на улице. 

    В Истре работает центр по дрессировке щенков «Анубис». Стоимость занятия с выездом специалиста начинается от двух тысяч рублей. Квалифицированные кинологи и зоопсихологи применяют европейские методы для дрессировки. Индивидуальный подход к обучению учитывает пожелания хозяев, оптимальный график прогулок и адекватную физическую активность для животного. 

    Занятия также проводят и частные специалисты. По информации агрегатора объявлений, в зависимости от квалификации кинолога стоимость уроков варьируется от одной-двух тысяч рублей за час занятия и выше. Кинологи предлагают тренировать собак либо на площадках для выгула, либо на территории владельца.