Верующие Истры искупались в ночь на Крещение в купели у Ново-Иерусалимского монастыря
В ночь с 18 на 19 января в Истре прошли традиционные крещенские купания. В купели у Ново-Иерусалимского монастыря собрались как местные жители, так и гости округа.
Перед тем, как открыть купель, состоялся крестный ход с освещением воды.
Для удобства и комфорта посетителей в Ново-Иерусалимском монастыре установили теплые раздевалки и очаги. Всех участников крещенских купаний угощали горячим чаем и гречкой из полевой кухни.
Местный житель Андрей, стоявший на раздаче блюд отметил, что многие возвращались за добавкой по несколько раз — настолько вкусными и ароматными были угощения.
Многие приезжают в Истринский монастырь уже не первый раз. Впечатлениями о купаниях на Крещение поделилась гостья из Москвы.
Ранее сообщалось, перед крещенскими купаниями купель у Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря проверили сотрудники поисково-спасательного отряда и убедились в ее безопасности для посетителей.