Фото: МедиаБанк Подмосковья/Светлана Борщева
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Светлана Борщева

Онколог из Истры объяснила, как снизить риски развития рака


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Ольга Кириллова
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Ольга Кириллова

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Это заболевание — вторая по частоте причина смертности в России. Врач-онколог Истринской больницы Алина Даутова напомнила, что универсального способа защиты от онкологии нет, но можно существенно снизить риски.


«В первую очередь необходимо вести здоровый образ жизни. Не курить, не злоупотреблять алкоголем. В 80% случаев рака легких пациенты являются курильщиками. Алкогольный цирроз может привести к злокачественным образованиям в печени», — объяснила специалист.

Важную роль играет и профилактика. Нужно правильно питаться, больше двигаться, бывать на свежем воздухе. Самое главное — не пропускать ежегодную диспансеризацию. 


«Сегодня рак — не приговор. 1–2 стадия почти всегда излечимы, а современные методы лечения дают шанс даже при запущенных случаях. Главное — не допускать критических состояний», — подчеркнула онколог.
Врач-онколог Алина Даутова. Фото: Истринская клиническая больница
Врач-онколог Алина Даутова. Фото: Истринская клиническая больница

В Министерстве здравоохранения региона напомнили, что записаться на диспансеризацию можно в Истринской больнице по адресу: ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49.

Ранее сообщалось, что врачи из Истры спасли жизнь упавшему с высоты пожилому мужчине.