:focal(0.49:0.47):format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltZy0yOTc1LmpwZWc.webp)
Оптический биометр: как новое оборудование в Истре поможет пациентам с катарактой
Минздрав: в офтальмологии Истринской больницы получили новый оптический биометрВ офтальмологическое отделение Истринской клинической больницы поступил оптический биометр последнего поколения Topcon Aladdin итальянской сборки, сообщили в Минздраве МО.
Аппарат получили в рамках госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья». Он предназначен для диагностики и подготовки к хирургии катаракты, а также для выявления близорукости и патологий роговицы.
Биометр объединяет возможности нескольких диагностических систем в одном исследовании. По словам врача, его использование исключает риск расхождений между запланированным и фактическим результатом, позволяя избежать рефракционных ошибок.
Операции по замене хрусталика проводятся бесплатно по ОМС при наличии направления от лечащего врача. Отделение полностью укомплектовано современными линзами и расходными материалами.
Также жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и медицинские профосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Запись на приме доступна на региональном портале госуслуг «Здоровье» и по телефону 122.