Фото: Светлана Борщева
Фото: Светлана Борщева

Врач-психиатр объяснила школьникам Истры, чем опасны никотин, гаджеты и энергетики


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Ольга Кириллова
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Ольга Кириллова

В школе №2 в Истре провели лекцию о вредных привычках. Врач-психиатр Истринской больницы Ольга Митрясова рассказала старшеклассникам о том, как зависимости от никотина, алкоголя и электронных сигарет могут подорвать здоровье. Особое внимание она уделила влиянию энергетиков и гаджетов, что вызвало у учеников много вопросов.

Школьников удивили истории о тяжелых последствиях курения электронных сигарет и употребления энергетиков. Доктор объяснила, что зависимость от смартфонов и компьютеров не менее опасна.


«Длительное «зависание» в гаджетах ухудшает зрение, вызывает кислородное голодание мозга и может привести к настоящей зависимости. Норма экранного времени для старшеклассников около 1,5 часов», — подчеркнула Ольга Митрясова.

По словам врача, родители все чаще обращаются к специалистам за помощью, так как даже младшие подростки бывают агрессивными, когда их лишают гаджетов. 

В Министерстве здравоохранения региона напомнили, что записаться на прием можно по телефону 122, через инфоматы в поликлинике, а также через региональный портал госуслуг.

Ранее диетолог из Истры рассказала, почему в рационе каждого человека должны быть сезонные фрукты.