:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2tvbnRlam5lcm5hamEtcGxvc2NoYWRrYS1kbGphLW11c29yYS1zaXRlLXdpZGVfeHdNVjdjSS5qcGc.webp)
Мусор под контролем: в Истре до 1 июня появятся QR-коды у контейнеров
В Истре жители смогут жаловаться на мусор через QR-кодыВ Московской области обсудили летнее содержание территорий и контейнерных площадок. Для жителей муниципального округа Истра готовят новый способ быстро сообщать о проблемах с мусором: до 1 июня на площадках должны разместить QR-коды для обратной связи. Об этом сообщает администрация муниципального округа Истра.
С наступлением теплого сезона нагрузка на коммунальную систему в округе заметно растет. Летом в Истре становится больше жителей, а вместе с этим увеличивается и объем отходов.
Сейчас в округе 589 муниципальных контейнерных площадок. Из них 261 обслуживает МБУ , еще 328 находятся на содержании подрядных организаций и управляющих компаний.
Сотрудники коммунальных служб и подрядчики ежедневно проверяют состояние площадок. Они убирают разлетевшийся мусор и приводят в порядок прилегающую территорию.
До 1 июня на контейнерных площадках планируют разместить QR-коды. С их помощью жители смогут через чат-бот быстро сообщать о нарушениях, скоплениях мусора или несвоевременном вывозе отходов.
Дополнительный контроль обеспечивают камеры системы , которые установлены по 74 адресам. Они помогают выявлять в том числе незаконный сброс мусора.
С начала года с помощью камер в округе зафиксировали 159 случаев незаконного выброса мусора из автомобилей. По 97 эпизодам уже вынесены постановления о штрафах.
Отдельно в округе продолжают обновлять контейнерные площадки. В 2026 году запланирован ремонт еще шести объектов, в том числе в Истре, Аносино, Андреевском, Максимовке и других населенных пунктах. Там также собираются установить новые контейнеры и бункеры.
Летом в содержании дворов, общественных пространств и дорог в округе ежедневно задействуют 94 единицы коммунальной и дорожной техники, а также более 250 специалистов. Основную часть этой работы выполняют сотрудники МБУ , подрядные организации и управляющие компании.
Ранее сообщалось, что в Красном Поселке школу готовят к открытию 1 сентября 2026 года.