Нашествие огромных «летающих вампиров» заметили в Кашире
Каширяне делятся фотографиями огромных слепней, которых в этом году в небывалом количестве наблюдают в городском округе.
Другие подписчики предположили, что рост популяции связан с аномальной жарой и отсутствием обработки спецсредствами, которую раньше проводили на сельскохозяйственных угодьях.
Сами слепни считаются самыми крупными кровососущими насекомыми из обитающих в нашей полосе. Как утверждают врачи, укус слепня опасен, в первую очередь, из-за токсичного действия слюны. Особенно противопоказаны встречи с этим «летающим вампиром» людям с гиперчувствительностью, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы. К примеру, крупные самки (а кусают именно они) за один прием способны высосать 200 мг крови, что равноценно укусам примерно 70 комаров.
Напомним, ранее в Каширской больнице рассказали, как уберечься от клещевого энцефалита.