:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8zX0o2Q1VNaVEuanBn.webp)
В Кашире снизилось количество обращений на грязные парадные
В течение минувшей недели подмосковная Госжилинспекция обработала в Центре управления регионом 10,8 тыс. заявок жителей, поступивших в Единую диспетчерскую службу Московской области ( ЕДС МО ), сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина. Более 7,9 тыс. заявок за это время отработаны.
По сравнению с позапрошлой неделей количество обращений уменьшилось на 4%. Топ-5 городских округов с наибольшими темпами снижения составили Зарайск (-58%), Шаховская (-56%), Фрязино (-40%), Луховицы (-36%), Можайский и Шатура (-31%). А из Восхода и Звездного городка не поступило ни одной заявки.
На первое место в проблемном топе вернулась категория «Провести уборку от мусора и грязи в подъезде» 1021 заявка. При этом их количество в целом по региону снизилось на 7%. Наилучшие результаты у Чехова (-70%), Каширы (-56%), Домодедова (-50%). Ни одной жалобы на грязные парадные не поступило из городских округов Власиха, Волоколамский, Зарайск, Лотошино, Можайский, Молодежный, Серебряные Пруды, Черноголовка и Шаховская.
Лидер последних недель — категория «Обеспечить функционирование системы отопления в квартире» — опустилась на второе место с общеобластным снижением в 31% (928 заявок). Наиболее заметно оно в городских округах Жуковский (-91%), Можайский (-75%), Дмитровский и Королев (-67%). Жители Бронниц, Власихи, Волоколамского, Дубны, Молодежного и Черноголовки не направили ни одного обращения по этому поводу.
Обильные осадки и перепады температур ожидаемо способствовали кратному росту сигналов о наледи и сосульках на кровле. Эта категория поднялась на 3-е место (652 заявки). Количество обращений увеличилось в большинстве муниципалитетов. Однако в Орехово-Зуевском их стало меньше втрое, в Зарайске — вдвое. А из городских округов Бронницы, Лотошино, Молодежный, Серебряные Пруды, Талдомский, Черноголовка и Шаховская сообщений об опасных снежно-ледовых образованиях не поступало совсем.
Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина также отметила, что уже вторую неделю, несмотря на сокращение светового дня, уменьшается количество жалоб на освещение подъездов и входных групп. На сей раз на 13%. В тройке лучших — Электросталь (-80%), Котельники (-67%), Химки (-52%). Сигналов о темных местах общего пользования не поступало из городских округов Волоколамский, Зарайск, Лотошино, Луховицы, Можайский, Молодежный, Солнечногорск, Талдомский, Черноголовка и Шаховская.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев призвал внимательно и чутко относится к обращениям жителей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2hiNDhxOHdzZnU1aGR5bWZiZG5rbWlxcWZ1amViZWlvZGcxZ3V4LTNsa3V4dG83ZG5iaDg3NWU5cHFmaWVudC1kd3A0NnVkLWd2eGRnOWx0aGdrcHpycm4xLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS83NWhhSjB6SkJLQTJXMjFMN0JZejdSdGloSFZvYVptNVVYY0ZXVzBiLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTg5MWE2OTg3LXhzYTRmNG4tZXc0eHZ5dC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2gzZGxuYWxwcXZnYXJ3aXB6MGd3eGdoMm4tdnAtbGZ5cmtjbjJhbC0zMWc0cS1xY2V4NnJ1MnVmNDFmZnExMGNqd3c4d2cxLWNpdnh4Z3hiZWt0b2I4bjNfUFNnSmxUYy5wbmc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wcm9la3QyMy16YW15c2xvdi13ZWItMDE5LmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yMDIzLTEyLTExLTE0LTAyLTExLmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi82ZGZhZjc2NzM2NDY2ZjhkOTkwMjdiNTFlMjNjOGUwM19nUXdOTEdHLmpwZw.webp)
:focal(0.52:0.34):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi82OS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9waG90by0yMDIyLTEyLTE4LTEzLTQ5LTIxLmpwZw.webp)