:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi9xZ3hmaWp5a2g1bkt5anZqTlBIM0l1dDc1Wm9lOE43elFUNDVBZEhOLmpwZw.webp)
«Сверкающая электрическим светом»: Каширской ГРЭС исполнилось 103 года
Да будет свет
Возведение теплоэлектростанции на берегу Оки в деревне Терново тогда еще Каширского уезда Тульской губернии стартовало в 1919 году. Для стройки на месте будущей станции был возведен рабочий поселок Новокаширск.
Станция возводилась вручную, из-за чего число рабочих измерялось сотнями и тысячами. В большинстве своем на строительство подряжались крестьяне близлежащих деревень. Курировал же строительство станции Владимир Ленин. Предполагалось, что он примет участие в торжественном пуске станции в эксплуатацию, но 25 мая 1922 года вождь пережил первый инсульт и выступить на ее открытии уже не мог.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi95eFVmcUUzNVo0MFJnTWpSSm9MQ0NKQmFyTU1qMlhoR00yV2NiMkEyLmpwZw.webp)
Как рассказали на предприятии, первоначальная мощность станции была 12 тысяч кВт и в то время КГЭС стала второй по мощности электростанцией в Европе. В том же 1922 году в эксплуатацию была введена воздушная линия электропередачи Кашира-Москва, ставшая первой в стране ЛЭП напряжением 110 кВ.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9YV2NLWXQ5dENzY0ZZWUsxWVgzdlNnUWpJcUVIT1Z5UnJRZlFFU2NvLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9rSXlDdDNEUmpyOEtBaE85dkpzZVprcXhZWmVTempKUFRmUU41TmFZLmpwZw.webp)
Известно, что на электростанции в ее истории случалось несколько этапов модернизации. ГРЭС являлась важным научным центром, где внедрялись и обкатывались самые передовые технологии. Затем они тиражировались по всей отечественной энергетике и перенимались зарубежными странами.
Растущая мощность
Именно в 60-е годы прошлого столетия на Каширской ГРЭС имени Г. М. Кржижановского была проведена крупномасштабная реконструкция с заменой основного оборудования. На станции запустили газотурбинную установку мощностью 10 МВт; в опытную эксплуатацию принят энергоблок СКР-100, а также запущены три пылеугольных блока мощностью по 300 МВт каждый. Позднее, уже в 70-е годы на предприятии запустили три энергоблока. Они работали на газомазутном топливе мощностью по 300 МВт каждый, а в 1983 году ввели в эксплуатацию теплофикационный энергоблок № 7. Его мощность составила 80 МВт.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9wbjk5MEVwaG5hMldBVWVRMGR2Z3JRT0lSTVZveGRFMjhyZkczRk5YLmpwZw.webp)
Второе рождение
В наши дни Каширская ГРЭС переживает фактически второе рождение. По президентской программе модернизации тепловой энергетики, старт которой несколько лет назад был дан при участии губернатора Московской области Андрея Воробьева, на площадке электростанции ведется строительство двух дубль-блоков ПГУ-460 на базе российской инновационной газовой турбины производства «Силовых машин».
В результате модернизации в Московской области появится современный, надежный, экологичный источник электроэнергии и новые рабочие места.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9WdXMxS1FaUjFyU01IYkVLMVpkc21qamRycW9hbUx2b0tNWUV3dzZXLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9NUzN2MnpVY1V3TjdwNnFwWGpiWVppRmc0MnZ4aVV2S2NwTzcwTWhCLmpwZw.webp)
Ранее, как стало известно, Каширскую ГРЭС модернизируют к 2028 году.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTItMTctMDMtMTYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTEtMTQtMTQtMzQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA2LTE0NDUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTEtMDktNDQtNDIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMwNi0xNzQ2MzEtNjk5LmpwZw.webp)