Расширить условия льготной ипотеки в новых регионах предложили в Госдуме РФ
Уже на этой неделе новые регионы России отметят годовщину возвращения в состав нашей страны. Нет сомнений в том, что ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в период своей адаптации к новым реалиям и вывода экономики на общероссийский уровень нуждаются в особой поддержке, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
По словам депутата Госдумы РФ, член комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, с первых дней своего пребывания в списке субъектов РФ новые регионы получают всю необходимую поддержку.
Как уточнил Колунов, подобная программа действует для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с января этого года. В настоящий момент ее условия таковы, что можно получить ипотечный кредит под два процента годовых суммой до 6 миллионов рублей.
Подобные меры, как отметил парламентарий, должны действовать временно — до того момента, пока регионы не дойдут до общероссийских показателей.
Напомним, президент России Владимир Путин объявил о входе в состав государства новых территорий: Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября 2022 года. Число субъектов РФ после этого выросло до 85.