Более 18 тысяч человек и 4 тысячи единицы техники задействуют для уборки снега в Подмосковье зимой
Подготовка коммунальных служб к наступлению зимнего сезона стала одной из тем совещания, которое губернатор Московской области провел с руководящим составом регионального правительства и главами округов. Андрей Воробьев подчеркнул важность использования цифровых сервисов для контроля выполнения работ по уборке территорий.
В этом году он увеличился на 657 единиц — больше половины это уборочные трактора. Сейчас всю технику подключают к Региональной геоинформационной системе (РНИС), до конца недели эту работу завершат.
К уборке территорий предстоящей зимой планируется задействовать свыше 18 тыс. человек. Продолжается активная работа по привлечению персонала в муниципальные бюджетные учреждения. Одна из мер — «приведи друга», согласно которой сотруднику выплачивается разовая премия (5000 рублей), если рекомендованный им работник успешно проходит испытательный срок.
Руководитель Главного управления содержания территорий МО в ранге министра Светлана Аипова доложила, что в приоритете выполняются работы по уборке входных групп, лестниц и спусков, пешеходных дорожек и тротуаров. Далее — подъезды к контейнерным площадкам, проезды и парковки, детские и спортивные площадки. Нормативные сроки: подметание и обработка противогололёдными материалами (ПГМ) — 2 часа, уборка снега — 24 часа, его вывоз — не более 5 суток.
Руководитель ведомства добавила, что в минувшую субботу в муниципалитетах прошел смотр готовности коммунальных служб к началу зимнего сезона. Их работа оценивалась по 8 критериям: техника, ПГМ, штат дворников и мастеров, уборочный инвентарь, запчасти и ТО техники, маршруты её движения, места складирования снега, малая механизация. По поручению губернатора 28 октября состоится проверка тех коммунальных предприятий, которым было указано устранить замечания.