В Кашире прошел мастер-класс муниципального этапа конкурса «Дефектолог года»
В Кашире на базе Учебно-методического центра стартовал муниципальным этап конкурса учителей-дефектологов. Традиционное мероприятие является большим событием для городского округа и проводится уже в шестой раз. Знаменательно, что в этот раз оно приурочено к году педагога и наставника, который был учрежден по указу президента РФ Владимира Путина.
В этом году в конкурсе приняли участие три педагога. Учитель-логопед Екатерина Борзенкова из школы № 2, учитель-дефектолог Татьяна Мусихина из школы № 10 и олигофренопедагог коррекционной школы-интернат Юлия Пичугина. Конкурс состоит из заочного и очного этапов. На заочном этапе члены жюри оценили конкурсные материалы и познакомились с профессиональным портфолио участников. Очная форма конкурса состоит из трёх этапов. Это открытое занятие, мастер-класс и кейс-метод в специальном дефектологическом образовании. На этой неделе участники конкурса представили мастер-классы по своим образовательном программам. И так получилось, что все они в той или иной степени коснулись математики и элементарного счёта. Олигофренопедагог Юлия Пичугина в своём выступлении рассказала о своей методике работы с набором Нумикон.
С помощью данного набора обучающиеся знакомятся с натуральными числами. Учатся считать, складывать и вычитать. А дети с легкими формами слабоумия справляются с умножением и делением. Как отмечает педагог, результат данных занятий оправдывает себя, и дети учатся элементарному счёту.
Ещё один участник мастер-класса — Татьяна Мусихина работает с детьми с расстройством аутистического спектра. Как отмечает учитель-дефектолог, овладеть самостоятельно элементарными математическим представлением дети с таким диагнозом не в силах. Однако она нашла такую форму обучения математике, которая органично входила бы в жизнь ребёнка, решала бы вопросы формирования мыслительных операций, имела бы связь с другими видами деятельности и, самое главное, нравилась бы детям.
По завершении мастер-класса члены жюри высоко отметили подготовку конкурсантов, их профессионализм и искреннюю любовь к своей профессии. На следующей неделе состоится заключительная часть конкурса «Дефектолог года», после которой будут подведены итоги и определен победитель муниципального этапа. Именно этот учитель будет представлять городской округ Кашира на региональном этапе всероссийского конкурса педагогов-дефектологов.
Как отметил ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, все, что касается заботы о детях, старшем поколении, людях с особенностями здоровья, является важнейшим направлением работы властей.