Культурный код города: как в Кашире сохраняют уникальные резные наличники
На домах, проемах и стенах
Много нового о культурном коде города узнали и гости городского парка Каширы-2 на лекции «Каширский наличник». Историк и куратор местного отделения «Союза женщин России» Александра Шмелева рассказала об истории появления декоративных элементов, вырезанных из дерева. Заметить их можно на окнах домов, дверных проемах и стенах.
Привет из Ярославля
Уже позднее по приглашению Петра I, когда плотники включились для строительства русского флота, гости из Ярославля передали свои знания местным мастерам. Так искусство украшения наличников в Кашире пошло своей дорогой. Вследствие того, что Каширский уезд стоял на границе Московской и Тульской губернии, местная культура объединила в себе их традиции.
Это отразилось как в одежде жителей, так и в архитектуре. Подтверждением тому — фотографии наличников разных времен, которые сделала сама Александра Шмелева, бережно сохраняющая подтверждения наследников старины.
Гость из прошлого
А вот наиболее старый пример русского зодчества в Кашире — это украшения усадьбы Чиликина. Она расположена на пересечении улиц Пушкинской и Энгельса. Увы, но сейчас объект культурного наследия (именно к нему относится сохранившаяся постройка), со слов Шмелевой, медленно, но неумолимо разрушается и утрачивает свои неповторимые резные элементы.
Ранее сообщалось также, что власти Каширы вынашивают планы по развитию туризма в округе.