:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9mN0t2NzlnSGFRdmllZmFlSjM3N3RkZmIwc0tPY0oycHVENU5MM3JPLnBuZw.webp)
В Кашире 27 человек получат новое жилье в этом году
С начала реализации программы жилищных сертификатов в Подмосковье Кашира вошла в тройку лидеров по количеству поданных заявлений. По данным Министерства строительного комплекса Московской области, жители Каширы уже подали 56 заявлений на получение сертификатов.
В Кашире признаны аварийными 20 многоквартирных домов. В этом году в соответствии с программой будет расселено четыре МКД. Это значит, что новое жилье появится у 27 человек. В 2026 году в округе планируется расселить 11 домов.
Учитывая количество уже поданных заявлений, Правительство Московской области продлило срок их подачи до 1 сентября 2025 года. Это даст каширянам дополнительное время для оформления документов. Успеть реализовать сертификат необходимо до 1 октября 2025 года — за этот период нужно подобрать квартиру в новостройке любого округа Подмосковья.
Как отметили в Министерстве строительного комплекса Московской области, сертификат покрывает стоимость жилья из расчета ₽174 839 за один кв. м. Минимальная выплата — ₽4 895 492 — даже если площадь аварийного жилья меньше 28 кв. м. Квартиру можно приобрести как в готовых, так и в строящихся домах, сдача которых осуществится в 2026 году.
Как отметили в администрации округа, сертификат можно получить, если дом признан аварийным и включен в госпрограмму, право собственности на жилплощадь получено до признания дома аварийным (кроме наследников), другое жилье в собственности отсутствует.
Программа дает каширским семьям реальную возможность улучшить жилищные условия. Уже сейчас видна активность жителей — Кашира занимает третье место в области по количеству поданных заявлений после Шатуры и Щелкова.
Ранее сообщалось, что супруги Антоновы из Каширы отметили золотую свадьбу.