Новогодние подсвечники изготовили из стеклянных банок каширские пенсионеры


/Главная /Официально
/Главная /Официально

Каширские долголеты активно посещают занятия творчеством. На этот раз участники проекта «Активное долголетие» узнали, как из обычной стеклянной банки сделать украшение для дома. Вместе с инструктором по труду Светланой Свобонас пожилые люди сделали эффектные подсвечники с зимними мотивами.


«Это очень доступная поделка для всех: для детей, для взрослых и пожилых людей. Она очень украсит интерьер перед новым годом, да и потом, в зимнее время», — рассказала Светлана Свобонас.

Для будущих подсвечников были взяты поллитровые банки. При помощи губки, смоченной в акриловой краске, долголеты нарисовали окошко, стенки и дно. Так был создан эффект инея.

После этого на стекло через трафарет они нанесли рисунок снежинки. Затем горлышко банки украсили серебристой тесьмой, а сверху приклеили бусинки и зафиксировали с помощью клеевого пистолета. На дно банки насыпали бумажный серпантин. После всего из гофрированной бумаги сделали еловые веточки и установили их внутрь подсвечника. Последние штрихи — это сушеные фрукты и мишура. Ну, а в качестве источника света были использованы светодиодные свечки, так как они безопасны и работают от аккумулятора.


«У каждого дома есть такие баночки. Да, какие-то элементы нужно докупить. А можно сделать все самим. Такой новогодний светильник-подсвечник украсит подоконник, комод и спальню», — отметила Светлана Свобонас. 

Ранее сообщалось, что дегустация пирогов, приготовленных жителями серебряного возраста, прошла в Кашире.