Свыше 300 детей из Каширы и Ступино бесплатно отдохнули в детских оздоровительных лагерях
В Подмосковье для отдельных категорий детей в качестве мер социальной поддержки предусмотрено предоставление бесплатных путевок на отдых и оздоровление детям, а также полная или частичная компенсация стоимости уже оплаченной родителями путевки для детей.
С минувшего года услуга полностью предоставляется онлайн. Так, решено исключить шаг сверки документов в МФЦ: теперь их список сокращен с восьми до трех. Это стало возможным благодаря межведомственному взаимодействию с Социальным фондом, налоговой и МВД. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства социального развития Московской области.
Воспользоваться правом на получение бесплатной путевки или компенсации за детский отдых можно один раз в год на каждого ребенка, который подходит под льготную категорию.
В ведомстве дополнили, что правом на полную или частичную компенсацию стоимости оплаченной путевки в ДОЛ могут воспользоваться родители или законные представители следующих категорий детей:
— дети из многодетных семей;
— дети погибших военнослужащих;
— дети-инвалиды, а также сопровождающее их лицо;
— другие категории детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Заявление на компенсацию можно оформить не позднее 10 ноября на региональном портале государственных услуг по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/services/932, выбрав цель обращения «получение компенсации стоимости путевок, приобретенных для отдыха и оздоровления ребенка».
Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки можно получить по телефону 122 далее 6 или в чатах вопросов и ответов в Telegram «Социалка. Кашира», «Социалка. Ступино».
Как отметил ранее глава региона Андрей Воробьев, все, что касается заботы о детях, старшем поколении, людях с особенностями здоровья, является важнейшим направлением нашей работы.