На Каширской ГРЭС установят новейшее оборудование отечественного производства
Головной образец питательного насоса, изготовленный энергомашиностроительной компанией «Силовые машины», будет работать на Каширской ГРЭС в комплексе с котлом-утилизатором и газотурбинной установкой.
Об этом официально сообщили на сайте компании, подчеркнув, что разработанное оборудование является принципиально новым для «Силовых машин».
Особенность нового оборудования — оснащение гидромуфтой, что позволяет регулировать частоту вращения насоса. Такой подход обеспечивает оптимальное использование оборудования, существенно снижая потребление электроэнергии для обеспечения мощности привода двигателей по сравнению с традиционным способом регулирования выходных параметров с помощью задвижки.
В новом оборудовании применены только отечественные материалы.
Как стало известно REGIONS, головной образец прошел заводскую программу испытаний на специальном стенде, позволяющем проверить работу изделия в условиях, максимально приближенных к эксплуатационным. В дальнейшем это позволит сократить время на проведение пусконаладочных работ при монтаже насоса на электростанции.
Ранее сообщалось, что на Каширской ГРЭС возведен фундамент для парогазовой установки.