Что такое кибермошенничество и как от него защититься, рассказал прокурор
В химкинском лицее № 12 состоялась встреча старшеклассников с представителями прокуратуры. Темой разговора стала кибербезопасность.
Старший помощник Химкинского городского прокурора по Московской области Никита Шамин рассказал, что с развитием современных технологий совершенствуются и схемы мошенничества. Жертвами обмана становятся не только люди старшего возраста, но и школьники. Чтобы обезопасить молодежь, правоохранителя регулярно проводят подобные встречи, на которых рассказывают о мошеннических схемах.
Сотрудник прокуратуры напомнил, что сегодня основными проблемами являются дроппинг и фишинг. Правоохранители настоятельно рекомендуют не открывать незнакомые ссылки и отвечать на незнакомые звонки.
Если случилось, что мошенник получил доступ к личным данным, то действовать нужно незамедлительно. Первым делом следует обратиться в полицию лично, затем позвонить в банк и заблокировать счета, после чего обратиться в МФЦ для блокировки портала «Госуслуг».
Никита Шамин подчеркнул, что кибермошенничество — это любые злонамеренные манипуляции с личными данными, финансами, документами, совершенные при помощи цифровых технологий.
Для старшеклассников лекция стала познавательной и интересной. Школьников заинтересовало, как безобидная помощь в снятии наличных денег для простого прохожего может оказаться статьей уголовного кодекса.
Ученик 11 «Г» класса Федор Ковалев рассказал, что после выпуска из школы хочет пойти по целевому направлению в профильный ВУЗ и, так же как спикеры, защищать интересы граждан.
Встреча прошла в формате открытого диалога. Представители прокуратуры в доступной форме обсуждали и другие вопросы со школьниками.
Ранее REGIONS сообщил, что сотрудница полиции рассказала о проводимой профилактической работе с несовершеннолетними.