:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi9DamsxM2ZyT1cwSEJ5eTRLRW1RakpwNFFBQnNWdHBrYmJWMnJiWjBXLmpwZw.webp)
«Вину не чувствую»: мужчина, бросивший ребенка об пол в аэропорту Шереметьево, вел себя странно в суде
В Химках в четверг, 26 июня, прошел суд по избранию меры пресечения для обвиняемого в покушении на убийство двухлетнего ребенка в Шереметьево.
Речь идет о преступлении, совершенном 23 июня в аэропорту Шереметьево. 31-летний мужчина ждал рейс. В какой-то момент он подошел к мальчику и, схватив его, со всей силы бросил его на пол. В результате малыш ударился головой и потерял сознание. Ребенка госпитализировали, а нападавшего задержали.
Как сообщили в ГСУ СК России по Московской области, в ходе допроса обвиняемый признал свою вину, в содеянном раскаялся. По делу назначен ряд экспертиз, в том числе химическая, техническая и судебно-медицинская.
Пострадавший ребенок все еще находится под наблюдением врачей в Детском клиническом центре имени Леонида Рошаля. Состояние малыша пока тяжелое, но динамика положительная. Ребенка постепенно готовят к пробуждению от медикаментозного сна. Рефлексы ребенка в норме, сообщила в четверг, 26 июня, детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова.
Чтобы мальчик спокойно вышел из медикаментозного сна, ему будут постепенно снижать седативную поддержку.
Отвечал с ухмылкой и шутил
О злоумышленнике известно, что он является гражданином Белоруссии. Мужчина женат, у него есть две дочери 2 и 13 лет.
В четверг, 26 июня, мужчину доставили в Химкинский суд. На суде злоумышленник вел себя так, словно все еще пребывает в неадекватном состоянии: закрывал глаза, отвечая на вопросы судьи, и бормотал что-то под нос.
В ходе заседания мужчина признался, что состоял на учете у психиатра. Также обвиняемый отметил, что уже имел проблемы с законом, когда также что-то натворил в наркотическом опьянении. Вдаваться в подробности он не стал.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9NdklpV1h5ZXVMdm1ubXVOR0RVQ1dWMkRKOW1XMDRLb21aSk03WER4LmpwZw.webp)
На вопрос судьи «Вы трудоустроены?» подсудимый ответил с ухмылкой: «На всю жизнь трудоустроен».
Он также пояснил, что не собирается извиняться перед родителями пострадавшего мальчика и не чувствует вины перед ними. При этом он пожелал мальчику поправиться.
Говоря о преступлении, Владимир решил разыграть целый спектакль.
— Всех, кто к этому причастен, — расстрел!
— Кого?
— Не могу сказать.
— Вас тоже под расстрел?
— Нет, меня — в темницу работать.
В беседе с SHOT адвокат Владимира Юлия Белякова подтвердила, что ее подзащитный до сих пор не пришел в себя. Она считает, что мужчине необходимо освидетельствование психиатра.
«Он — не человек, он — сатана»
Мохаммад — отца ребенка, которого покалечил неадекват, рассказал о том, как впервые встретился с агрессором. Мужчина заявил, что Владимир издевался над ним и его супругой.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9TUmNSQXRQdnJHaTM0ZnZVNmZWeHc4bmdJYmJxeXpGYWZ0dFhjRnp0LmpwZw.webp)
По его словам, ребенок может шевелить ногами, дергает руками.
Мохаммад поблагодарил всех за поддержку и помощь.
По статье за покушение на убийство ребенка нападавшему грозит до 15 лет колонии. При этом в СМИ прозвучали предположения о том, что обвиняемого могут экстрадировать на родину, где по белорусским законам ему грозит смертная казнь. Однако адвокат Даниил Лунев в беседе с REGIONS заявил, что такой вариант невозможен.
По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 25 августа 2025 года.
Ранее REGIONS писал о подробностях данного происшествия.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9DR0ZFaDV0N0V1ek9TNHNEbk84MFMyTEY0Rk5LdzNpQ2phQzhRcWx5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9XUktKeGRYNFVpeFBseHdzRE90c1ZzbWxOTFg3MWJYb1RxdmpFa0RELmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3B3cGc1dzFlaGVub2JtYWt3OGVrM2ZqcjFqaWJuanV6YXliOGlkZ3l1cmZseWhoZ25na3RhY2RheDVqY2h5YmMwOXhybW9jaDlmbHBja2c2Mm1wN2l2cngtMS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby1zaXRlLXdpZGVfaUlQdDJjNi5qcGc.webp)
:focal(0.47:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzVnNXc3ZDlsbWxjcHNzZms2eXZtN3MtYnRvLWxuZ3Y4enNwc2hlajIta21yaWtpNjBqNHZwcTBwbWxndTFlbm9ybjk2aG96dGhvc2IybTcwam4teWJhbTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tvbDQwMzEucG5n.webp)