:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9CTU52MEIzZWVvOGVPa1B0clQ2elQ1dWEzZUZ0ZGRtMjd6bzdTbVgyLmpwZw.webp)
Магнитные бури в конце 2025 года: серия мощных геоударов обрушится в канун праздников
Конец 2025 года ознаменуется повышенной солнечной активностью. По данным астрофизиков, в период с 24 по 31 декабря планета окажется в зоне действия нескольких геомагнитных возмущений, что может отразиться на самочувствии метеозависимых людей и работе точных приборов.
Специалисты Лаборатории солнечной астрономии сообщают, что серия вспышек на Солнце спровоцировала выбросы плазмы, которые достигнут атмосферы Земли в последнюю неделю декабря. Прогнозируется, что пик активности придется на канун Нового года.
Согласно предварительному прогнозу, с 24 по 26 декабря ожидается умеренная магнитная буря уровня G1–G2. Возможны перепады настроения, головные боли и общая слабость. 27 и 28 декабря наступит небольшое затишье: геомагнитный фон останется в пределах 2–3 баллов, что считается нормой.
Новая волна солнечного ветра ожидается с 29 по 31 декабря. Накануне праздника прогнозируется усиление возмущений до уровня G3 — это сильная магнитная буря. Она может вызвать бессонницу и повышенную утомляемость в период предновогодней суеты.
Медики напоминают, что магнитные бури в первую очередь влияют на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и нарушениями вегетативной системы. В эти дни кровь может становиться гуще, что замедляет кислородный обмен и приводит к скачкам давления.
Врач рекомендует в период магнитных бурь снизить физические нагрузки, ограничить употребление соленой, жирной пищи и алкоголя, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на сосуды. Также необходимо соблюдать питьевой режим и контролировать давление.
Ранее REGIONS сообщил, что синоптик Тишковец озвучил неожиданный прогноз погоды в Подмосковье на Новый год.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9yWjJEeThIRGpXSnFsY29WM3gyWTV0bFNnNWZqbXBUWnRKZkIyb3FoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9rbmhKVGF6VW1sSGI5WVh2Tnc5NUZSS1lzT3diV2t6a3U3blZDUmk3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby1zaXRlLXdpZGVfaUlQdDJjNi5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9oUFhuZWxNNWdIVUM0bWpZbHd5VDRqVEM2SFVMcTRtbGtXNWdXUFlSLmpwZw.webp)