:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC82YzgxYWMwNC0xZjc1LTQxZmQtODc3ZC01NGFhZmQ5NDBlNDguanBn.webp)
Студентки второго курса МГИК приняли участие в пресс-конференции к открытию 7 сезона олимпиады «Я — профессионал»
Студентки второго курса МГИК, амбассадоры олимпиады, будущие журналисты Кристина Петращук и Анастасия Фадкина, приняли участие в пресс-конференции, посвященной открытию VII сезона олимпиады, где успели пообщаться с главными лицами проекта и показать вовлеченность своего родного Московского государственного института культуры в процесс развития и продвижения олимпиады.
Говорят, что у каждого человека есть мечта. Кто-то всю жизнь мечтает о собаке, кто-то хочет выиграть важные соревнования, а кто-то, и вовсе, полететь на луну. И каждый из этих людей понимает, что только действия, смелость и настойчивость приведут к космическому результату.
Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» помогает студентам поверить в свою мечту и осуществить задуманное. 27 сентября в Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я -профессионал» флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. За шесть сезонов проекта в олимпиаде приняло участие более одного миллиона российских студентов.
Всероссийская олимпиада предлагает студентам поучаствовать в разных направлениях: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Возможно участие сразу в нескольких направлениях. Известны случаи, когда студент побеждал сразу в нескольких направлениях олимпиады, создавая себе прочный фундамент для дальнейшего трудоустройства.
В VII сезоне открылось четырнадцать новых актуальных направлений, созданных по интересам студентов и запросам рынка труда. Среди них: «Разработка беспилотных воздушных судов», «Зеленая энергетика», «История и культура России», «Языкознание и литературоведение», «Фотоника» и другие.
О нововведениях VII сезона рассказала и руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара: «Я — профессионал» — в авангарде карьерного развития. В VII сезоне отличительной чертой олимпиады становится переход к полному циклу карьерного наставничества своих участников с момента регистрации: студенты получат доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, встречам с HR-лидерами и информационным ресурсам олимпиады и ее партнеров».
«Я — профессионал» — крупнейшее сообщество, где студент развивает свои компетенции в компании единомышленников и друзей со всей России. Команда олимпиады становится настоящим карьерным наставником и помощником, где студента берут на карьерное сопровождение от составления резюме до трудоустройства.
Сразу после регистрации каждому откроется пошаговый доступ к уникальным HR-продуктам: гайду по составлению резюме, групповым карьерно-психологическим консультациям, карьерному тестированию, стажировкам в лучших российских компаниях (Яндекс, Сбер, VK, Росатом и ещё более 500 коомай) встречам с HR-лидерами; форумам с работодателями, крутому космическому мерчу.
Компаниями-партнерами олимпиады являются Яндекс, Сбер, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», благотворительный фонд «Система» и многие другие. Все они принимают активное участие в формировании карьерной траектории российских студентов.
Масштабное образовательное состязание не было бы столь успешным без топовых ВУЗов-организаторов. В их числе и Московский государственный институт культуры- крупнейший флагман в подготовке специалистов в сфере культуры и креативных индустрий. Творческие направления подготовки уже не один год пользуются популярностью у абитуриентов. Институт культуры готовит хореографов, режиссеров, актеров, музыкальных исполнителей, а также специалистов в сфере медиа, менеджмента и гуманитарных наук. Концерты, спектакли и социальные проекты здесь — неотъемлемая часть обучения.
МГИК уже третий год является организатором базового направления «Креативные индустрии». Креативные индустрии — это факторы устойчивого развития страны, человеческого капитала, способствующие динамике развития культурной жизни, сохранению культурного наследия и инфраструктуры культуры.
Креативные индустрии вносят вклад в развитие социальной сплоченности и гармонизации человеческих отношений. Что относится к креативным (творческим) индустриям?
— индустрии, основанные на использовании историко-культурного наследия (народно-художественные промыслы и ремесла, музейная деятельность);
— индустрии, основанные на искусстве (театр, музыка, кино, анимация, живопись, деятельность галерей и другое.);
— современные медиа и производство цифрового контента (кино-, видео-, аудио-, анимационное производство, обработка данных и разработка программного обеспечения, виртуальная и дополненная реальность, компьютерные и видеоигры, блогерство, печатная индустрия, средства массовой информации, реклама и пр.);
— прикладные творческие (креативные индустрии (архитектура, промышленный дизайн, индустрия моды, и т. п.).
Креативные индустрии подойдут тем, кто занимается менеджментом, интересуется социально-культурной деятельностью, театрализованными представлениями и праздниками, и просто тем, кто не представляет своей жизни без творчества. На современном рынке труда «креативность» входит в ТОП навыков, востребованных работодателем.
Регистрация осуществляется в период с 27 сентября по 14 ноября 2023 года. Подробнее об этапах олимпиады можно узнать на сайте олимпиады «Я — профессионал».
Автор текста: Кристина Петращук
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3B3cGc1dzFlaGVub2JtYWt3OGVrM2ZqcjFqaWJuanV6YXliOGlkZ3l1cmZseWhoZ25na3RhY2RheDVqY2h5YmMwOXhybW9jaDlmbHBja2c2Mm1wN2l2cngtMS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby1zaXRlLXdpZGVfaUlQdDJjNi5qcGc.webp)
:focal(0.47:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzVnNXc3ZDlsbWxjcHNzZms2eXZtN3MtYnRvLWxuZ3Y4enNwc2hlajIta21yaWtpNjBqNHZwcTBwbWxndTFlbm9ybjk2aG96dGhvc2IybTcwam4teWJhbTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tvbDQwMzEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2xvc2ktbmEtZG9yb2dhaC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2Nsb3NlLXVwLWhhbmRzLWhvbGRpbmctc21hcnRwaG9uZV9IQ3lOV29xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzJfMFFTQVhMWC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2luc3Bla3Rvci1pLXphc3Ryb2pzY2hpay1zbW90cmphdC12ZGFsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2MzZTEzN2UxLWE3NzktNDJhMS05OGI1LWU0ZDgwZWNlMDZlZC5qcGc.webp)