Фото: пресс-служба администрации г.о. Химки
Фото: пресс-служба администрации г.о. Химки

Парту Героя в память о ветеране Великой Отечественной войны Николае Стороженко открыли в округе


/Главная /Образование
Автор текста:
/важно
/Главная /Образование
Автор текста:

/важно

В учебном заведении установили парту в честь знаменитого земляка - ветерана Великой Отечественной войны Николая Прокофьевича Стороженко. Он советский журналист, автор сборника «Танки идут вперёд», кандидат педагогических наук. В 1943 году в составе танкового соединения Стороженко освобождал Полтавщину. До 1972 года жил в посёлке Подрезково.

В торжественной церемонии открытия парты Героя приняли участие школьники, танцевальный ансамбль Дома детского творчества «Родник», депутат местного Совета депутатов Алексей Федоров и представители территориального управления Подрезково.


«Николай Прокофьевич был отзывчивым и талантливым человеком. Очень любил свою Родину, родной край. Написал много очерков, рассказов, стихотворений, посвященных друзьям, близким и Великой Отечественной войне. В них он рассказал о тех событиях, которые происходили с ним и его товарищами на линии фронта в 1941 – 1945 годах», — прокомментировал Алексей Федоров.

За отвагу и мужество Николай Стороженко был награжден орденами «Красного Знамени» (дважды) и «Красной Звезды», а также медалями: «За Отвагу», «За Боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

Добавим, «Парта Героя» – патриотический проект партии «Единая Россия». При поддержке Министерства образования Московской области он стартовал в 2018 году. Для создания каждой парты ведется скрупулезная работа: ребята и учителя узнают и уточняют сведения о заслуженных земляках, ищут фотографии, готовят проекты и доклады.