Встретиться с персоналом и поближе познакомиться с работой Химкинкой больницы смогли учащиеся профильного медицинского класса из лицея № 12. Экскурсию провели в рамках совместного проекта ГБУЗ МО «Химкинская областная больница» и образовательного учреждения.
Как отметил главный врач Химкинской больницы Владислав Мирзонов, эту экскурсию можно назвать своеобразным днем открытых дверей, ведь именно эти ребята, возможно, после обучения придут на работу именно сюда.
— рассказал Владислав Мирзонов.,
«Наша главная и приоритетная задача — кадровое обеспечение медицинских учреждений. То, что сейчас молодежь активно идет учиться в медицинский класс, вселяет надежду, что в скором времени мы минимизируем нехватку новых кадров. На встречах, которые мы проводим с лицеистами, я вижу, что ребята идут туда осознанно и действительно хотят посвятить себя помощи людям. Можно сказать, что сегодняшняя встреча является своеобразным днем открытых дверей для наших будущих сотрудников и коллег. Надеюсь, что данная встреча будет полезна как для нас, так и для самих ребят, которые выбрали этот путь»,
Лицеистов познакомили с работой приемного отделения и клинической лаборатории. Разделив ребят на группы, сотрудники больницы показали школьникам работу стационара, кабинетов МРТ и томографии, приемного покоя и других кабинетов. Главный медицинский брат Роман Мелешин показал учащимся отделение реабилитации, которое вызвало наибольший интерес у будущих медиков. Они своими глазами увидели медицинское оборудование и испытали специальные тренажеры, на которых проходят восстановление пациенты, получившие серьезные травмы.
Вместе с ребятами в экскурсии приняла участие муниципальный депутат, и. о. директора лицея № 12 Юлия Ишкова. Она рассказала, что для учащихся регулярно устраивают встречи со специалистами в области медицины и проводят различные познавательные экскурсии.
— заключила Юлия Ишкова.,
«Учиться только по учебникам современным детям немного скучно. Поэтому в дни школьных каникул мы решили провести для ребят увлекательный химико-биологический марафон. Мы приглашаем на встречи интересных специалистов в области медицины, либо посещаем медицинские организации, в том числе Химкинскую больницу. Следующая экскурсия у нас запланирована в фармацевтическую компанию. Этим мы хотим заинтересовать как можно больше ребят в выборе карьеры медика. Это очень нужное направление, хочется, чтобы у нас были как можно больше молодых высококвалифицированных специалистов»,