Блокадница Галина Юркина: объявление Юрия Левитана о Победе я запомнила на всю жизнь


/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Алабина
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Алабина

/важно

Войну уроженка Ленинграда Галина Юркина встретила шестилетним ребенком. Ее отец ушел на фронт в первый же день Великой Отечественной, даже не сообщив ничего родным. Он просто собрал вещи и ушел.


«Он всегда считал своим долгом защищать Родину. Тогда я еще не понимала, что вижу и обнимаю отца последний раз в своей жизни. Больше папа к нам не вернется, он ушел навсегда», — рассказывает Галина Юркина.

Самое яркое воспоминание — звук из репродуктора и голос Юрия Левитана, сообщивший о Победе Красной Армии. Всеобщее ликование и счастье в тот день она помнит до сих пор.

В Химки Галина Юркина переехала в 1958 году. До пенсии трудилась инженером на одном из предприятий города. Пройдя через все тяготы того страшного времени, она сохранила оптимизм и продолжает делиться историями событий военных лет с молодым поколением.

Как сообщает пресс-служба администрации горокруга, накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне с праздником ее поздравил глава Химок Дмитрий Волошин.