:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9NSnR5OHhrWkhjeVg4ekZsQjlwbXlFN2dOVm9mQ2p2WWJ6UktaUmdrLmpwZw.webp)
Какой церковный праздник отмечают 22 января и почему нельзя пришивать пуговицы
22 января православные верующие чтят память митрополита Филиппа Московского и всея Руси, известного как обличитель опричнины. В мире его звали Федор Степанович Колычев. Он родился в боярской семье: отец готовил его к государственной службе, мать воспитывала в благочестии. До 30 лет Федор служил при дворе Василия III и пользовался уважением у Ивана IV.
Когда часть рода Колычевых оказалась в опале после новгородского восстания 1537 года, Федор тайно ушел из Москвы. Он отправился на север, стал послушником в Соловецком монастыре и через полтора года принял монашеский постриг с именем Филипп. Позднее святой открыто выступал против политики Ивана Грозного, за что был лишен сана, сослан в тверской Успенский монастырь и убит Малютой Скуратовым.
Обычаи Филиппова дня
В этот день на Руси начинали активные работы после зимних праздников. Хозяйки убирали дом, стирали и гладили белье, мужчины занимались тяжелым трудом. Перед работой обязательно ходили в баню, чтобы «смыть с себя Святки» — праздничную беспечность после Рождества.
Существовали строгие запреты: нельзя было ссориться, ругаться или пришивать пуговицы, иначе старые проблемы могли вернуться.
Приметы и поверья
- Ясный день обещал урожайный и благополучный год.
- Вороны на деревьях предвещали усиление морозов.
- Снег указывал на дождливый сентябрь, солнечная погода — на жаркий.
Существовало и народное поверье о баннике — духе бани, который якобы мог оставить «шапку-невидимку» добрым людям, если выполнить обряды.
Ранее REGIONS писал о том, что жители Химок могут помочь вернуться домой псу-путешественнику, найденному в Москве.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9yWjJEeThIRGpXSnFsY29WM3gyWTV0bFNnNWZqbXBUWnRKZkIyb3FoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9rbmhKVGF6VW1sSGI5WVh2Tnc5NUZSS1lzT3diV2t6a3U3blZDUmk3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby1zaXRlLXdpZGVfaUlQdDJjNi5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9oUFhuZWxNNWdIVUM0bWpZbHd5VDRqVEM2SFVMcTRtbGtXNWdXUFlSLmpwZw.webp)