На территории Морщихинского поля в Сходне не будут строить высотки
Жители микрорайона Сходня пожаловались в социальных сетях на застройку в квартале Морщихино, речь идет о территории поля. Горожане рассказали, что зеленых зон в микрорайоне мало, а это место подходит для прогулок. По мнению местных жителей, если все-таки отдавать Морщихинское поле под строительство, то пусть этот будут школа, детский сад или другие социальные учреждения, но не жилые дома.
Администрация городского округа Химки отреагировала на обращения граждан. Власти города сообщили, что была проведена процедура раздела территории. В результате которого образовалось 18 земельных участков с разными кадастровыми номерами.
В соответствии с правилами землепользования и застройки территории округа, один из этих земельных участков расположен в зоне застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами «Ж-2.1».
Территория «Ж-2.1» установлена для застройки жилых районов из отдельно стоящих индивидуальных домов. Предоставление данной территории под строительство соответствует генплану и не увеличивает антропогенную и экологическую нагрузку на квартал.
Ранее REGIONS сообщил, что в Химках планируют построить дорогу через Клязьму в соседний Долгопрудный.