:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9CaHhKS2JPWGJpUGZTWmp3QkhraThOVHNyMGZHYkdPdnZvdFZMbmJvLnBuZw.webp)
Хирурги Химок восстановили работу ЖКТ пациенту с почечной недостаточностью
Подмосковные хирурги восстановили кишечник пациенту после осложнений илеостомыВ Химкинскую больницу поступил 38-летний пациент с осложнениями после ранее установленной илеостомы. После предоперационной подготовки и сеансов гемодиализа, позволивших стабилизировать состояние пациента, хирурги провели реконструктивно-восстановительную операцию, сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
В ведомстве уточнили, что постоянная потеря жидкости и электролитов привела пациента к обезвоживанию и развитию хронической почечной недостаточности. Ежедневно пациент терял до 2 л кишечного содержимого.
Послеоперационный период прошел без осложнений, почечная недостаточность регрессировала. Пациента выписали в удовлетворительном состоянии на пятый день. Контрольный осмотр через 12 дней показал полное восстановление функций желудочно-кишечного тракта и отсутствие признаков почечной недостаточности.
Пресс-служба министерства здравоохранения Московской области сообщила, что жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону «122».
Ранее сообщалось, что врачи спасли 30 младенцев с экстремально низким весом.