Химчанам назвали способ, который поможет избежать инфаркта в межсезонье
Как известно, осенью обостряются различные хронические заболевания. По данным скорой помощи, наиболее частыми причинами вызовов в этот период являются сердечно-сосудистые заболевания. Почему так происходит и как можно избежать сосудистых кризов, рассказал кардиолог, заведующий терапевтическим отделением Истринской больницы Давид Агабабян.
Летом также случаются инфаркты, инсульты и различные виды сосудистых кризов, но осенью их количество увеличивается на фоне совокупности факторов. Люди меньше двигаются, реже бывают на свежем воздухе, меньше гуляют. Давид Агабабян сообщил, что в больницу поступают пациенты с запущенными формами заболевания. И большее их количество — до 80% — попадают по скорой помощи. В зависимости от причин таких обострений кардиолог предлагает простые способы их избежать.
Кроме того, Давид Агабабян рекомендует ограничить употребление жидкости, особенно тем, у кого проблемы с почками, сердечная недостаточность, а также кто имеет избыточный вес. Не стоит злоупотреблять чаем и кофе, а в холода их хочется пить больше. И если уж пить кофе — то только натуральный, качественный и запивать его стаканом воды.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее отмечал, что диспансеризации важны для поддержания здоровья жителей. Вовремя начатое лечение может сберечь жизнь.
Автор текста: Светлана Борщева
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BhcmtpbmctaGlta2ktMy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3c1MWt5ZmJ5enluY2NrcnB5Nnctay1vMTVzaS1vbnd1dGZnZHQ2YTQ0aXh4azd4cnhncGFja2U2Z3lkNmk5Zmtia3JlcHIxanVqeW12cmV2cGFsdnpiYXcucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYtMDItMjUtMTcyMTEzLXVrc3diaGguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tyYW4tdmFubmFqYS12b2RhLWl6LWtyYW5hLXNpdGUtd2lkZS0xX3RVV3R0RksuanBn.webp)