:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2xmZ3FxZmd6aW1nLTc4NzBfUllXUVBORS5qcGVn.webp)
Балет, опера и симфония под звездами: как прошла Ночь Чайковского в Клину
В усадьбе Демьяново под Клином прошел гала-концерт фестиваля «Ночь Чайковского»В усадьбе Демьяново под Клином состоялся гала-концерт фестиваля «Ночь Чайковского». На исторических руинах выступили известные музыканты, артисты балета, оперные певцы и оркестр, представив зрителям масштабную программу из произведений Петра Чайковского.
В течение двух часов со сцены звучали фрагменты из опер, балетов и концертов великого композитора. Между номерами ведущий рассказывал историю создания произведений и делился малоизвестными фактами из жизни Чайковского.
В концерте приняли участие Юрий Башмет, Дмитрий Маслеев, Денис Родькин, Элеонора Севенард, Александр Князев, Елизавета Нарсия, Анна Юркус и другие артисты. Для зрителей прозвучали оперные и хоровые произведения, а также сольные партии скрипки, трубы и виолончели. Программу дополнили световые эффекты, создавшие эффект «звездного неба» над сценой.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzJuMDUydmplaW1nLTc3ODRfcGl3M2pvUS5qcGVn.webp)
Пианист Дмитрий Маслеев, победитель XV Международного конкурса имени Чайковского, подчеркнул, что музыка русского композитора остается праздником для слушателей и находит отклик даже у тех, кто слышит ее впервые.
Премьер Большого театра Денис Родькин рассказал, что дождливая погода стала испытанием для артистов, однако атмосфера усадьбы придала выступлению особую энергетику. Вместе с прима-балериной Элеонорой Севенард они впервые исполнили в Демьянове «Белое» и «Черное адажио» из балета «Лебединое озеро».
В этом году особое внимание уделили исторической связи усадьбы Демьяново с Петром Чайковским. Хотя композитор здесь не жил, его дружеские отношения с владельцами усадьбы сделали это место значимым для музыкальной истории.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2JrNmJidmpzaW1nLTc2ODVfWDF5Y3NEei5qcGVn.webp)
Финалом вечера стала кантата «Москва». Живое исполнение, архитектура старинной усадьбы и природный ландшафт создали особую атмосферу, которую зрители встречали с большим эмоциональным откликом. Многие признавались, что смотрели концерт со слезами на глазах, а жители и гости Клина наблюдали за выступлением не только из партера, но и прямо на территории усадьбы — семьями, расположившись на пледах, сене и специальных креслах-мешках. Многие благодарили артистов и организаторов, желая, чтобы такие концерты вновь проходили в Клину.
Ранее в Клину прошел вечер джаза, объединивший 1500 зрителей.