Фото: Музей-заповедник П.И. Чайковского
Фото: Музей-заповедник П.И. Чайковского

В музее Клина объяснят, как Пушкин вдохновил Чайковского на великие оперы


/Главная /Культура
Автор текста:
Ольга Кириллова
/Главная /Культура
Автор текста:
Ольга Кириллова

В музее-заповеднике Петра Чайковского в Клину начала работу выставка «Пушкиниана Чайковского». Она посвящена 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и раскрывает, как творчество поэта вдохновляло великого композитора.


«Произведения Пушкина стали основой для таких опер Чайковского, как «Евгений Онегин», «Мазепа» и «Пиковая дама». Взаимосвязь их творчества невозможно переоценить», — рассказали организаторы.

На выставке представлено много редких экспонатов: письма Чайковского, театральные костюмы известных солистов, декорации к операм, а также модель знаменитого памятника Пушкину работы Александра Опекушина и приглашение на его открытие в Москве в 1880 году. В числе уникальных предметов — игральные карты, принадлежавшие семье композитора.

В Министерстве культуры и туризма Московской области отметили, что выставка продлится до 8 апреля 2025 года. Возрастное ограничение 6+

Ранее сообщалось, что знаменитая оперная певица подарила музею Чайковского платье в стиле барокко.