Картинка

Почему весной опасно выходить на лед рассказали любителям подледной ловли в Клину


/Главная /Новости
/Главная /Новости

В среду, 28 февраля, сотрудники 313-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» патрулировали водоемы городского округа Клин и общались с любителями подледной рыбалки. Цель мероприятия — повышение уровня безопасности на льду в зимне-весенний период.

Заместитель начальника территориального управления № 3 Андрей Образцов подчеркнул важность соблюдения правил безопасности при выходе на лед. С учетом переменчивых погодных условий этого времени года, спасатели настоятельно рекомендуют рыбакам проявлять максимальную осторожность и не игнорировать основные меры предосторожности.

Специалисты измерили толщину ледяного покрова на различных водоемах и обратили внимание граждан на то, что лед может быть ненадежным и опасным.


«Ледовая корка неравномерна и может не выдержать вес человека, — отмечает Андрей Образцов. — Мы советуем проверять прочность льда с помощью пешни. Если после стука появляются трещины, вода или слышится треск, нужно немедленно отойти к берегу».

Рыбаков попросили избегать выхода на лед без крайней необходимости. Такие меры предосторожности могут значительно снизить риск несчастных случаев на водных объектах.